Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

28 августа 2019 г. 19:07

3.5 Перебор психических расстройств

Сначала был сериал. Сериал, который я не сумела заставить себя досмотреть из-за атмосферы угнетения, подобной болотной жиже со всеми возможными нечистотами (это при том, что все загадки на момент прекращения просмотра оставались для меня тайной). Смотреть было неприятно не с позиции "мерзко" - меня не смущают психические гадости или кишки, вываливающиеся из живота ("Ходячим мертвецам привет", я под них спокойно прием пищи совершала), а из-за уродливости предоставленного лицезрению мирка (ни единого просвета, у каждого персонажа свой собственный жирный таракан или мокрица-дрыщ). Однако, как приверженец мысли, что книга практически всегда лучше фильма, я не собиралась упускать возможность ознакомиться с историей до конца. А зря...

Уж насколько я люблю книги, где главные герои имеют различные психические отклонения, но в данном случае их обилие явно превышает норму. В "Острых предметах" нашлось место и синдрому Мюнхгаузена, и самоповреждению (селфхарм), и компенсации с помощью секса недолюбленности, и даже психопатии - удивительно, что ж это автор диссоциативное расстройство идентичности не впихнула... Этот перебор нанес произведению непоправимый ущерб, став балластом, из-за которого атмосфера, которая в книге была лучше, чем в сериале, оказалась перенасыщенной. Произведение даже не спасло то, что главная героиня, которая в сериале излучала загадочность "не от мира сего" неприятного рода, в книге оказалась "ближе к народу" и проще в том смысле, что являла собой обычного человека, выросшего с ранами (и в прямом, и в переносном смысле).

Собственно, что еще сказать, помимо того, что ни досматривать/смотреть сериал, ни читать книгу я не рекомендую, не знаю. Разве что могу еще раз сфокусировать внимание на том, что Флинн в этом произведении слепила из того, что было, а потом, что было, то и выпустила в продажу. Неприятно, незахватывающе, перебор и аляповатость. Короче, психический китч.

картинка Sandriya

В Новогодний флешмоб 2019 за совет спасибо, Wineta ("не твоя вина, это не твоя вина, что книга оказалась из г*вна")!!))
Книжное государство

А мне и книга и сериал понравились ) Сериал мрачнее, на какое-то время даже делала перерыв, может в том числе и поэтому. Но я тоже ощущала этот психический перебор.

Повезло))
Ага, насобирала автор в кучу, я вот только не совсем поняла - это на реал.событиях - там в конце о сайте речь?..

Слушай, не помню такого. Сейчас мельком глянула, не вижу такой информации )

Похоже на маркетинговый ход или что-то такое )

Я тоже больше так восприняла, поэтому исходила в критике из того, что книга - авторская выдумка))

Наверняка ) Так сразу достовернее выглядит, с намеком на документальность, сейчас любят ссылки использовать.

И фиг же ж поймешь, пиар-ход или пропустила важный аспект:)

Думаю, мы ничего не пропустили )

(грустный смайлик)
Ох, извините, не угадала с книгой((
Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, и это здорово, что мы разные)

Абсолютно не за что извиняться!! Я специально переиначила песенку про "не вину", что значит, что то, что мне книга не понравилась, вообще не относится к советчику)
Да) Было бы скучно, если бы одни копии ходили!)