DopuaH

28 августа 2019 г. 18:27

5 Герой не должен быть один

Вот и добрался до Олди.
Однажды, я напишу рецензию и на “Путь меча” и на “Бездну…” и, конечно же на “Баламута”. Но это однажды, когда буду убелен сединами, если конечно седины не выпадут до того как побелеют.
Ну а пока написанная первой часть Ахейского цикла - "Герой должен быть один". Есть условное продолжение - “Одиссей, сын Лаэрта” и приквел “Внук Персея”.
картинка DopuaH
Роман - интерпретация мифов о Геракле (или вы догадались по картинке?). И даже не столько интерпретация, сколько переосмысление и где-то обрамление. Поэтому читателя заранее предупреждаю, все 12 подвигов остаются за кадром. Если стоит цель ознакомиться с ними, лучше взяться за “Мифы древней Греции” Куна.
Олди как всегда интересует не столько ЧТО сделал Геракл, сколько ПОЧЕМУ.
Место действия - микенская Греция, возможно и не являющаяся “той самой”, но весьма к ней близка. Центральные действующие лица: Геракл, его брат Ификл, из отец Амфитрион и Гермес.

Собственно, основной твист подан в завязке. Из мифов мы знаем Геракла - до “крещения” новым именем - Алкида, полубога, сына Зевса, величайшего героя, богоборца. И часто забываем про его брата-близнеца - Ификла, тоже героя, но не великого, человека, сына Амфитриона. Некую тень, стоящую за братом. Даже его сын - Иолай больше известен как спутник Геракла (спасибо веселому сериалу и Кевину Собро), чем сам Ификл.
картинка DopuaH
История “Героя…” начинается до рождения братьев и заканчивается в их посмертии. Но в романе оба “из ларца” по прихоти судьбы - люди и оба одинаково сильны и уязвимы, именно они - Геракл.

В этом равенстве и кроется корень конфликта. Если братья равны, кто из них полубог? И если один из них полубог, то почему он равен человеку? Что если люди начнут задавать эти вопросы, и не ровен час спросят, уж не ровня ли человек - Богу?
Не знаю, стоит ли заметить, конфликт этот немного уравновешивает, то что, так или иначе, в пра-прадедах у них все-таки Зевс.

Ух, что из этой истории могло получиться. Драма про “тень героя”, или история, где два человека с равным потенциалом раскрывают его по-разному и одинаково великие поступки находят разное освещение и признание. Сказ о погоне за безумцем, о Геракле-разрушителе и Геракле-созидателе, богоставленнике и богоборце, которые на самом деле два брата.
Но это завязка для другой истории. А эта история о бремени, которое тяжелее атлантовой ноши. Бремени лжи, которую несут и боги и смертные, бремени славы, бремени ожиданий, бремени любви, и даже бремени божественности.
Размыто сказал, но если же все расписывать никакого места не хватит. Ну ладно, вот может ли бог любить как человек и иметь человеческие привязанности? Имеет ли на это право?
картинка DopuaH
Говоря об Олди, сказать что персонажи (и даже боги) живые, объемные и человечные - банально, но не сказать - преступно, вдруг вы не читали. Много раз слышал, что Амфитрирон вышел интереснее сыновей, но согласится с этим не могу. Он понятнее, проще, ближе к читателю, и только через его призму мы воспринимаем братьев. И именно эта недосказанность интересна. Косвенно я уже отметил Гермеса, но не остановиться на образе Момуса не могу. Это самый человечный бог, что встречался в литературе. Гермерс Асприна и Желязны, при моей безмерной к ним любви и рядом не стоял.

Не могу припомнить, чтобы язык Олди когда-либо кого-либо разочаровал, видел отзывы в стиле “сложна, нипонял”, но язык все равно хвалят, и есть за что. Я не буду по-фандорински: это-раз, это-два считать и пальчика загибать, но если после прочтения решите, что я не прав, милости прошу в комментарии.
картинка DopuaH
Итак, если вы пришли за экшн сценами, книгу бы я вам не рекомендовал, они есть, но что толку, если в памяти после прочтения остаются не они, а совсем другие мысли.
Если вы любите умную, социальную фантастику - рекомендую. Если вы уже знакомы с Олди и вам понравилось - читайте не сомневаясь.
Если ищите более яркое описание мифов о Геракле, в книге его не найдете, но если хотите больше Геракла, чем есть в мифах - читайте непременно.