VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

28 августа 2019 г. 13:17

Цикл этот я читаю нерегулярно, а только в те моменты, когда хочется основательно разгрузить мозг и нет никаких критичных сроков по играм. Не скажу, что он диво как хорош, но общая концепция мне симпатична, тем более, что с каждой последующей книгой действо становится всё интереснее. Если первая часть особого впечатления не произвела, ибо оказалась типичной сказочкой о бедной Золушке, нашедшей своего принца, то уже вторая зацепила. Третья неплоха, но эта, четвёртая, несколько лучше. Вообще, признаться, судьба матушки Бруни (простите, уже принцессы Бруни) меня тут интересует менее всего – уж слишком она, равно как и её муженёк, добропорядочна и положительна. Куда больше мне по душе приходятся приключения крейской магички Вительи и Ласурских Хорьков. Тут как раз в основном о них и идёт речь.

Завязка банальна и не блещет новизной – сердечный друг Виты, шпион и дипломат Ягорай рю Воронн, исчез незнамо куда по выполнении очень важной политической миссии. Даже самые лучшие маги Ласурии не могут понять, что с ним стряслось. Разумеется, его постоянные спутники, в том числе жених лучшей подруги Виты, тоже как в воду канули. Вита не может смириться с происходящим, и с ведома его королевского высочества, в компании подруги, двух гномелл-наёмниц, соученика-мага, посланника короля, и, разумеется, верного тролля, отправляется на поиски любимого. А вот кто кого в итоге спас и от чего – об этом как раз книга и поведает.

Параллельно читателю расскажут об уставшем от власти короле, не очень счастливом браке младшего принца, намечающимся переменам в семье старшего принца, наследника престола и новом хобби матушки (тьфу, принцессы же) Бруни, весьма богоугодном и милосердном, хотя и весьма разорительном для королевской казны. Читателя ожидает и весьма долгожданное бракосочетание (уж очень автору нравится всех своих героев разбивать по парам). А ещё в этой части наконец-то появятся эльфы, которые окажутся не такими уж светлыми и добрыми, как о них принято думать.

А ещё этому миру предстоит пережить какое-то страшное испытание. Но пока об этом знают лишь избранные. А вот успеют ли люди, гномы, эльфы и прочие его обитатели предпринять хоть что-то для его спасения – пока загадка. Посмотрим, что принесёт пятая часть «Сказок Тикрейской земли», благо она уже доступна.