NNNToniK

28 августа 2019 г. 10:25

Собираетесь в сад? Срочно читайте эту книгу!

Мое мнение: «несадичных» детей не бывает. Бывают дети, которым нужно больше времени для привыкания и больше внимания. Садик – это социум. С социумом рано или поздно в той или иной степени придется взаимодействовать любому человеку. Если бы не было закона об обязательном среднем образовании, то «нешкольных» детей, которые не смогли адаптироваться к школе, было бы так же много, как «несадичных».

Книга написана мамой, психологом и воспитателем детского сада в одном лице. Именно поэтому она освещает вопрос адаптации к детскому саду равномерно со всех возможных сторон. Без перекосов на взгляд воспитателя или родителя.
Очень много полезной информации о том, как облегчить малышу первые дни в незнакомой обстановке садика.
Описано все на основе реальных историй из практики автора. Из-за этого книга получилась легкой и понятной. Для каждой ситуации приводится анализ возможных педагогических ощибок, приводятся работающие фишки и приемы, объясняется реакция ребенка. Все конкретно, без общепринятых банальных советов.

Мне очень важной показалась глава о взаимодействии с воспитателем и о том, как помогать им и, главное, как не усложнять им жизнь. Это совсем не сложно, но экономит много времени и бережет от усталости и возможного негатива.

Еще здесь можно найти информацию о самых главных навыках, которые помогут ребенку быстро адаптироваться и это не только приучение к горшку и умение самостоятельно кушать. Например один из важнейших навыков - умение ждать.

В детском саду ребенку постоянно приходится ждать своей очереди. Ждать, когда поставят компот, ждать, когда освободится унитаз, ждать, когда помогут одеться. Не умеющие ждать малыши испытывают стресс и закатывают истерику.

Или умение переносить отказ в чем то.

Дети, которые не ревут дома, потому что никогда не сталкиваются с отказом, потом очень много ревут в садике.

И конечно же важно наличие постоянства и стабильности.

Детям не нужны исключения из правил. Им нужны постоянство и стабильность.
Дети хорошо понимают строгое «нельзя». Но с пониманием более сложных конструкций типа «вообще-то нельзя, но вот сегодня можно, а потом опять нельзя, совсем нельзя, ну разве что в крайнем случае» всегда возникают проблемы

Тренировать эти навыки можно задолго до садика и даже если ребенок в сад не пойдет лишними они точно не будут. Всю жизнь под маминым колпаком не просидишь, придется когда-нибудь выходить в общество, а там свои законы.
Еще в книге есть информация о том, как справиться с маминой тревогой, как правильно оставлять ребенка в саду, о важности личных ритуалов, проблемах аппетита, психосоматике, конфликтах, умении падать и даже детских утренниках. И это еще далеко не полный перечень.
На мой взгляд книга будет полезна каждой маме, задумывающейся о детском саде.