kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

28 августа 2019 г. 05:34

4.5 Иллюзия власти – вот что делает их безумными убийцами, ломая личность.

Ну что ж, вторая книга начинается практически с того момента, на котором закончилась первая. Вернее нам показывают последний эпизод с Халли, но с точки зрения Райда. В этой книге, также как и в первой, повествование идет поочередно от лица обоих главных героев, и это все так же занимательно читать!

Райд, как и всегда, несмотря на кажущуюся безалаберность и некоторую легкомысленность (ключевое слово - "кажущуюся"), практически всегда рассуждает здраво и не порет горячку - действует соответственно своему возрасту, опыту и положению в обществе. И это не может не радовать, люблю, когда автор продумывает своих героев и делает их адекватными и цельными)

Я заставил себя оставаться на месте, когда моя волчица, разъяренная напоказ, но сбитая с толку в душе, помахивая пышным хвостом, рванула прочь.
<…>
Ничего, сейчас догоню. Ведь ей тоже непросто. Видел. Только я все уже для себя решил, а она – еще нет.
Побоялся, что, обернувшись волком, стану действовать на инстинктах. Постараюсь показать, кто здесь главный, и подавлю ее волю, заставив покориться. А судя по тому, что отец сегодня впервые не смог со мной совладать, ей не устоять и подавно. Но Халли тоже оборотница, для нее это станет тяжелым ударом. Насилием над личностью. Она не простит и не примет.

А вот Халли не так здравомысляща, а порой вообще ведет себя глупо. Хотя, стоит отметить, что обычно она сама это понимает.

В целом, у второй книги более динамичный сюжет (такая же ситуация была и с первой дилогией цикла), здесь еще больше действий, и чего уж там, драмы))
Практически с первых страниц нас ждет побег героев от культистов и достаточно напряженная погоня среди Чащи. И уже в этих эпизодах, автор заставляет напрячься и задержать дыхание. Особенно в эпизоде после прыжка с обрыва, вот уж где драма-драма!
Нам более подробно расскажут о магии крови, о том откуда у Халли такой мощный ментальный щит, об истоках культа Кровавой Луны, а также наконец-то раскроют кто же такой этот таинственный Кхамлэ.

Также большую роль для сюжета сыграют второстепенные герои, многие из которых получились очень яркими. Например родители Райда - Летиция и Май Элле. Они шикарны!

– Именно здесь мы познакомились с Маем. Богатенький красавчик с дурацким именем. Ловелас, каких свет не видывал, как и большинство знатных оборотников, и тот еще засранец, – дала она характеристику собственному мужу и главнокомандующему всея империи. – Здесь он пообещал меня добиться. Здесь же мы первый раз поцеловались нормально и несколько раз мирились после ссор – поначалу строить отношения было тяжело, у каждого из нас слишком много принципов…
– Поцеловались нормально?
– Я имею в виду поцелуй по обоюдному желанию, а не те жалкие попытки, что Май предпринимал ранее. – Она скорчила презрительную рожицу.

Или например Оленерогий XD Признаться, чего-то такого я и ожидала от его личности))
И таки здесь появится Льяра, жаль что эпизодически. Хотя я была рада узнать, что они с Вердом ждут первенца:)

Юмора в книге не так чтобы много, но он есть. Например эпизод с фонтаном и чудодейственной водичкой меня сильно повеселил XD Хоть повод был достаточно грустный.

– Идем! – ухватила Сандра за руку и подтащила к фонтану. – Я знаю, что тебе нужно сделать. Глотни-ка и подумай о вечной жизни.
У оборотника было такое лицо, что Литиция от души рассмеялась, больше не стараясь сдерживаться.
– Ты… это… Того? Головой ударилась?
– Не успела. Пей давай!
– Я пока в своем уме, чтобы пить из фонтана. – Оборотник брезгливо поморщился. – Да я вообще не хочу пить.
– Пей, говорю! – угрожающе нахмурилась я, подталкивая его ближе.
– Не буду! А тебе не мешало бы переодеться – простудишься.
– Сандр, пей! Это место священно, твое желание обязательно исполнится.

Финал у книги получился очень жизнеутверждающим, злодеи наказаны, все получили по заслугам и я очень рада за Кэс и Сандра:)

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех", а также в рамках Заседания №82 Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем".