Maple81

27 августа 2019 г. 20:37

После значительного перерыва взяла в руки третью книгу цикла и опять пропала, не могла оторваться. Опять перед нами те же герои, недотепа Стенька из Земского приказа, вечно ссорящийся с женой, мечтающий отличиться на службе, но постоянно попадающий впросак, и его извечный недруг Данилка, конюх с Аргамачьих конюшен, а также помощник Тайного приказа.
Автор, как водится, опять запутает нас. Тут и мертвое тело, и какая-то деревянная грамота, в поиски которой включились оба приказа (ересь подозревают!), в дело впутаны и скоморохи, и кулачные бойцы. А мы тем временем полюбуемся старой Москвой. Прогуляемся в Хамовники, узнаем, как скоморохи содержат медведей для Масляничных гуляний, проведаем хитрости кулачных бойцов, что сходились стенка на стенку на Москве-реке, даже повидаем маленького царевича, когда он заглянет на конюшни полюбоваться на лошадей. В первую очередь я читаю не детектив, я читаю интереснейший рассказ о жизни людей в XVII веке, причем простых людей, до знати мы редко дотягиваемся. Вот царя издали показали да и то первый раз, купцы пару раз мелькнут на наших страницах, а так мы и будем гулять по Москве вместе с приказными и конюхами, которым еще, окромя приказных дел, надо и конюшню драить на совесть, и за лошадьми тщательно ухаживать, стоять на площади с торговым людом, пробовать их пироги, которые ароматно пахнут да не у каждого брать можно, могут ведь и тухлое мясо подсунуть, будешь животом маяться, какое уж тут тогда расследование? Облизываться запаху блинов, получать в праздник бесплатное угощение, и блин с икрой будет тогда еще обычным блюдом, а не заморской редкостью (которую рады подменить искусственно-синтетическими подделками). Разыскивать на торгу сапожных мастеров, чтобы заказать чоботы невиданного размера, на богатырскую ногу, жаться в сторону от кабаков, где гуляют перед великим праздником кулачные бойцы, гнать на лихих извозчиках в лютую полночь в глухой район, да перед этим торговаться до хрипа, сколько возьмет. Узнавать время не по наручным часам, а по перекличке стрелецких башен. И все это будет казаться нам не аляповатой лубочной картинкой, которую намалевал ребенок, а совершенно реальной жизнью, мы и не подумаем, что могло быть что-то иначе, забудем о телефонах с мобильной связью, а будем лишь думать как бы переслать записочку суженому, какой девке это сподручнее доверить да как молодца описать, чтобы узнала его и кому чужому не отдала. Или ломать голову как добыть целых пять алтын на сковородку жене к Масленице, без которой и ожидать не придется, чтобы поесть дома горячих сладких блинов да отдохнуть потом на полати, а не плестись из кружала по заснеженным улицам.
А детектив, он будет лишь интересным довеском ко всему этому древнему великолепию, позволит нам много побегать по старым улицам, позаглядывать в чужие дворы, куда без важного дела просто так соваться опасно, кобели злые и с цепи спущены. Да и поломать голову, что там замыслили наши герои, что за деревянная грамота прячется ими и что на ней писано.