Alivka_V

люблю свои фломастеры)

27 августа 2019 г. 15:01

Молодой закомплексованный вьюнош пухленького телосложения поступает в столичную академию магии, и внезапно оказывается редким по силе экземпляром. Около трети (а по субъективным ощущениям - добрая половина) текста посвящена описаниям мотания клубков магии, и убеждению не самого сообразительного, но в целом приятного парня, что он вовсе не толстый, а лишь славно пухленький... И все бы хорошо, да книга, к сожалению, страдает распространенным в мужском фэнтези недугом - она хронически болеет занудством.

Я, в общем-то, не против, чтобы мне объяснили что и как работает. Но не обязательно же ради этого в любой (не)удобный момент читать мне лекции! Сначала это было уместно, однако история развивалась, все вокруг тщательно расписывалось или побуждало персонажей на пространные монологи, и в какой-то момент возникло острое чувство передоза. Не удивительно, что при такой манере повествования автору пришлось проскакивать во времени, иначе книга растянулась бы до неимоверности.

Но если у вас крепкая нервная система и нерастраченный запас терпения, то "Будь здоров" не худший вариант для отдыха. Потому что сильные лекари сильны во всем, так что нашего героя ждут путешествия, приключения и прочие радости развлекательного фэнтези, но без перебора.

В итоге, это оказалось не очень яркое, с приятным слогом и оригинальными элементами, чтиво для основательных людей.

Прочитано в Трактире "Боевая секира" в рамках августовского тура "Наука vs магия и как их совместить"

Недавно нашёл эту дилогию в своей библиотеке, даже не знаю, как она туда попала)

Подбросили!)) Хотя по молодости чего только в библиотеку не попадает - бывает, начнешь пересматривать, и сама себе удивляешься)