FlorianHelluva

27 августа 2019 г. 12:22

Нонфикшн от Стивена Кинга встречается не так часто, как художественные произведения. Хотя без темы ужаса и страха не обходится и в этом случае.

Много воспоминаний автора, много его собственных впечатлений на какие-то события, будь то объявление о запуске советского Спутника или просмотра очередного ужастика.

Книга посвящена фильмам ужасов. Очень большие списки старых фильмов и сериалов, про многие из которых я даже не слышала. А уж смотрела ничтожно малый процент, хотя это не удивительно, ведь я и не любитель ужастиков на экране. Вот книжные да, хотя и тут есть куда расти.

Я бы посоветовала книгу именно фанатам старых фильмов ужасов, они бы больше оценили повествование автора. Потому что просто любители время от времени посмотреть что-нибудь этакое вряд ли возьмут малоизвестные фильмы шестидесятых например. Для американца того времени это было интересно и пугающе, а если он их видел в детстве, то может захотеть пересмотреть хотя бы из чувства ностальгии. Но для современной молодёжи пугающие когда-то картины будут нелепыми, а то и вовсе смешными. Вот и получается, что анализ фильмов за период взятый автором интересен для его поколения американцев, возможно ещё для следующего поколения и для фанатов жанра. А для жителя постсоветского пространства младше тридцати лет и уцепиться то не за что, изредка мелькающие просто знакомые названия встречаются с облегчением, а их меньшинство.

Поэтому возникает двоякая ситуация: автор вроде интересно пишет, его анализ хорош, только вот никаких ассоциаций на заявленный материал нет и вся вкусность пропадает. Хотя надо отдать должное автору, что он поясняет детали упомянутых сюжетов.