27 августа 2019 г. 08:56

Тяжело, как я выяснила, примирить своего мужчину мечты с жестокой реальностью вокруг. Они не всегда совпадают. Возможно, они не совпадают никогда.

Я могла бы сказать, что это очередная проходная книга, но, в сущности, не на что жаловаться, если изначально берешь такой вот недо-роман на один вечер, чтобы отдохнуть. Причем именно эту книгу я караулила пару месяцев с момента первого анонса от издательства, так что, как говорится, за что боролась... То и получила.

Саша живет в Нью-Йорке и находится в отношениях с крайне сомнительным типом. Ее парень Джонатан — вечно занятой финансист, но самооценка Саши находится настолько на дне, что она готова терпеть и довольствоваться жалкими крохами внимания. И все бы так и оставалось, если бы Саша не нашла работу матчмейкером, не нарушила бы правила, уведя парня из-под носа у любимой клиентки и не завела бы с ним роман.

Мне понравилась типичная американская атмосфера — та, что про молодость и свободу в большом городе, кофе на Таймс-сквер и вот это все. Такая девчачья история про вчерашнюю студентку, которая только начинает строить карьеру, ищет себя, спотыкается, падает, встает... И идет дальше. К тому же, интересное описание работы матчмейкера — это человек, который ищет пару для других людей, и устраивает клиентам свидания. Саша медленно, но верно понимает, что создать пару из двух человек — это не только сделать так, чтоб они совпали по интересам, но и что-то еще, более сложное и неуловимое, что никак нельзя предсказать.

Не понравилась, как всегда в таких книгах, некоторая поверхностность и чересчур упрощенное представление о реальности. Как будто автор считает читателей слегка дебилами. Важные темы есть, но затронуты по верхам. В сущности, обычная история для такого рода литературы, поэтому можно сказать, что мои ожидания оправдались.