lissara

Эксперто Патронум!

26 августа 2019 г. 22:22

Сначала по переводу. Он такое себе – иногда в попытках уйти от дословного перевода получалось что-то почти противоположное оригиналу или, по крайней мере, сильно другое. Поэтому огромное спасибо издательству за то, что все стихи (хотя лично мне сложно назвать это стихами, даже белыми, потому что рифмы и ритма здесь нет) были приведены и в оригинале тоже.

Теперь по смыслу. Некоторые вещи банальные до ужаса, прямо-таки ванильные цитатки из контакта, но поверьте мне, те НЕ банальные вещи, которые тут иногда встречаются, стоят того, чтобы продраться мимо остального. Думаю, что каждый найдет тут стихотворение, которое тронет лично его. Правда, стоит книжка дофига, и половина страниц в ней занята фотографиями, которые я просто пролистала, так что советую сначала заценить цитаты из специального раздела на лайвлибе (лично я выписывала самые лучшие). Если это именно то, что вам нужно, покупайте, если для вас это слишком ванильно – все остальное еще хуже.

Вторая часть, «Темнота между звездами», содержит примерно столько же бриллиантов среди грязи, сколько и эта. Я подписалась на автора в Инстаграме и жду издания третьего сборника, который вроде как будет называться «Правда о магии».

P.S. Переводчик очень любит слово «неистово» (а автор – слово «wild»).