Ms_Lili

Эксперт по призванию

26 августа 2019 г. 21:43

3.5 Сборник о грустных инопланетных поездках

Вы, кажется, забыли, где находитесь. Вы не на Земле, где взятки, подхалимство и насилие дают человеку почти все, что он пожелает.

Мне понравился этот сборник, но он очень тяжело мне дался. Не только по времени (почти три недели), но и потребовалось немало сил и концентрации.

Сборник включает в себя около тридцати рассказов в жанре космической фантастики на грани с боевой фантастикой. Действие в основном происходит в ближнем космическом зарубежье (Марс, Венера, Меркурий), реже Земля как часть космического сообщества или в роли заброшенной опустошенной праматери. Часто героями Саймака становятся репортёры.

Но цикла или авторской вселенной нет. Какие-то элементы упоминаются по нескольку раз, например, тюрьма на Ганимеде, газетная редакция Артура Харта. Но единой вселенной нет, в основном, это тысяча и одна вариация на тему освоения Марса. Сразу вспоминается цикл Бредбери о марсианских хрониках, один раз пришел на ум Лавкрафт, пару раз Азимов.

Рассказы с подтекстом, но не бог весть каким. Пару раз было очень жаль, когда Саймак сваливал все в кучу, и на месте, где могло бы выйти два действительно хороших рассказа, остался один средний.

Я выделю три рассказа, которые мне понравились.

КОСМИЧЕСКИЕ ТВАРИ: красивая вдохновляющая история с существами, рожденными радиационной эволюцией, таинственным пламенем на вершине пирамиды и чувством надежды.

СТРАШИЛИЩА: сто баллов за героев в виде инопланетного одеяла, музыкально одарённых деревьев, растения-энциклопедии, весёлая импровизация на тему, кто для кого страшила.

ПРИМИРЕНИЕ НА ГАНИМЕДЕ: о космическом пацифизме, так сказать.

Вообще удивительно, насколько уже тогда представление Саймака об инопланетянах было многообразным и разносторонним.