annu_sh_ca

26 августа 2019 г. 13:36

Юной Черити повезло: она родилась на Горе, но была удочерена состоятельной семьёй Норт-Дормера. Всё в её жизни складывалось благополучно, пока она не съездила в большой город Неттлтон и не поняла, что её поселок - настоящая бесперспективная дыра. А тут ещё незнакомый юноша появляется в библиотеке деревушки и манит своей внешностью, ученостью и возможностью уехать жить в город.

Начало показалось очень заманчивым. Мне давно хотелось чего-то романтичного из прошлой эпохи. Но потом что-то пошло не так.

Раздражал характер гг. Её вечное недовольство всем и каждым, и постоянные упрёки в сторону отчима в начале книги возмущали, поскольку не имели под собой никаких оснований. А потом Черити и вовсе начала вести себя глупо и странно. Её поведение в финале просто поражает. Там, где любая нормальная баба оскорбилась бы, она отреагировала на неё без капли уважения к себе.

Также помешала получить удовольствие и предсказуемость истории. Почти с середины мне стало понятно, чем всё закончится, и пришлось, злясь на неадекватное поведение гг, как-то дочитывать до конца.

Плюсы: оформление книги и маленький объем, которые более-менее сгладили впечатление от ужасно заносчивой глупышки Черити и предсказуемого конца.