Farsalia

26 августа 2019 г. 10:37

"Грозные чары" - очень приятная летная книга, милая и дамская, но при этом не глупая. Идеальная для расслабленного и неторопливого чтения.
Место действия - прекрасный греческий остров Корфу. Описания наполнены солнцем, морем, запахом цветов и стрекотанием насекомых. Автор, надо отдать должное, рисует природу очень сочно. По крайней мере, меня атмосфера летнего жаркого Корфу окутала полностью.
Действующих лиц немного. В прошлой прочитанной мной книге Мэри Стюарт количество персонажей также было ограниченно, но на этот раз их буквально горстка, запутаться невозможно. Единственное, что немного расстроило, главная героиня снова кисейная барышня, да еще и актриса (впрочем, прошлая тоже была моделью - у автора сплошь возвышенные натуры, хотя и весьма эмансипированные). Кроме нее читатель познакомится еще с музыкантом, стареющей звездой театра на пенсии и писателем-фотографом. Что ни герой, то человек искусства. Местные жители имеют более приземленный и горячий нрав, полный доброты и жестокости одновременно.
Сюжет, помимо наслаждения видами и интеллектуальными беседами, крутится вокруг некоторых загадочных событий и скрываемых преступлений (сюрприз). Читателя среди типичного дамского романа поджидает настоящая детективная история, с рискованными расследованиями и приключениями.
Конечно же, после открытия скопища тайн, как небольших так и крупных, всех ждет полнейший хэппи-энд (разумеется, за исключением злодеев).
На выходе мы имеем приятною сказку для взрослых в чудесной летней обстановке, которая оставляет после себя умиротворение и хорошее настроение.