russian_cat

Кошачий взгляд на книги

26 августа 2019 г. 07:28

...единственный способ избавиться от драконов –

это иметь своего собственного.

Не могу сказать, что мне очень понравилась пьеса (у меня вообще с Евгением Шварцем взаимоотношения немного натянутые), но что-то в ней есть этакое. Отдельные моменты вообще блеск.

Мальчик. Мама, от кого дракон удирает по всему небу?
Все. Тссс!
1-й горожанин. Он не удирает, мальчик, он маневрирует.
Мальчик. А почему он поджал хвост?
Все. Тссс!
1-й горожанин. Хвост поджат по заранее обдуманному плану, мальчик.

Такие произведения хорошо на цитаты разбирать, много в них метких высказываний и интересных коротких диалогов. А вот соберешь все вместе - и как-то уже не то. Да, тема интересная, актуальная во все времена, а вот... не цепляет. Прочитывается быстро, но ровно, не оставляет после себя "всплеска". По крайней мере, у меня именно так вышло.

Мы попадаем в некий город, где уже много лет правит Дракон. Он установил тут свои порядки, делает что хочет, съедает девушек и так далее, и тому подобное.

И главное, никто из жителей вроде бы и не против. Случайно попавший в город Ланцелот стремится спасти очередную предназначенную для съедения девушку, но все, включая ее отца, уговаривают его не делать этого и вполне готовы подчиниться своей судьбе. Почему же так вышло?

Дракон времени зря не терял и на протяжении веков планомерно "выращивал" жителей, не способных думать. Методично вкладывал в их головы мысль о том, что без Дракона они тут же пропадут, что Дракон - их защита и опора. Ну, а за защиту, конечно, нужно платить, но разве уж это такая большая цена за спокойствие?!

Автор не стремится ничего завуалировать и скрыть мысли в дебрях сюжета, пишет совершенно прямо: что, где и почему. И красной нитью через всю пьесу проходит: зло - это не вон тот конкретный тиран, оказавшийся на троне в данный момент. Не будет его - придет другой. И люди пойдут подчиняться и ему тоже. Просто потому, что им так проще и привычнее. Проще, чтобы кто-то другой принимал решения. Проще подчиниться, потому что так надо или принято, чем попробовать жить собственным умом. Дракон - внутри каждого из них, это трусость, равнодушие, лень, невежество. А такого дракона убить будет посложнее, чем обычного, пусть у него даже три головы и устрашающий вид.

Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать, чем копаться в неприятном будущем.

Прочитано в рамках "Игры в классики" (12 тур, ход №4), а также Клуба любителей литературы разных стран (апрель 2019)