25 августа 2019 г. 15:14

Для меня это книга, прошедшая сквозь время, но впечатление от которой остается прежним. Послевкусие мрачности, душевной тяжести, в которой проходят все действия романа. Неприветливость и недоброжелательность, кажется, с самых первых страниц приводят душу в смятение, и совершенно не понятно, куда от них деться. Герои не вызывают никакой симпатии, либо оставляют равнодушным, так как они не играют особой роли в описываемых событиях. Но все это, конечно, нисколько не умаляет таланта Эмили Бронте, а лишь подчеркивает его. Это же надо так изобразить героев, чтобы их действительно невзлюбили! Это же надо создать такую атмосферу, чтобы в нее поверили и прочувствовали ее до конца! Пожалуй, именно эти неоспоримые достоинства сыграли со мной злую шутку, так, что я не смогла высоко оценить роман в силу того, что читала его в столь юном возрасте, еще таком нежном и романтичном, что, вероятно, была не готова к таким душераздирающим страстям, лютой ненависти и ощущения невозвратности произошедшего. Поэтому эта книга здорово пошатнула мой внутренний детский мир, в котором все было просто и однозначно, и оставила массу вопросов, решить которые я тогда не умела. Даже спустя много лет я не возьмусь перечесть "Грозовой перевал", несмотря на то, что сейчас я пойму гораздо больше, чем тогда - настолько сильны мои детские впечатления. Но все-таки рекомендую роман, как минимум, для одного прочтения, так как он действительно стоит потраченных душевных сил и времени. Кто хочет здесь найти историю о любви, ее здесь нет, потому что это рассказ, скорее, о страсти, ненависти, человеческом эгоизме. Но тем реальнее кажутся события книги. Плюс ко всему захватывающий сюжет, хотя и бывают несколько муторные отрывки, но они не смазывают пронизывающий насквозь эффект романа.