M_Aglaya

24 августа 2019 г. 20:23

Третья часть цикла о похождениях попаданца-мага-детектива Игната Силаева.

Сюжет: да, дело ясное - тянет автора (и ГГ соответственно) все к каким-то дальним походам... На этот раз Игната заносит аж в Румынию - то есть, в здешней реальности, Валахию - в гости к князю Дракуле. Где он активно приключается - то есть, пытается выжить. Правда, началось это все в рабочем порядке - Игната вызвали в Москву (все та же княгиня Скоцци) для расследования странных и загадочных убийств. Ну, а там одно к одному, плюс козни коварных бояр и прочие интриги высшего света.

Эта часть выглядела получше, бодро так все, живенько... )) Логические проблемы, неувязки отсутствовали... ну, или были так невелики, что не бросались в глаза и не мешали чтению. Было несколько неожиданных поворотов, некоторые персонажи покинули сцену действия - что было и жалко - другие вроде бы появились...

На сентябрь издательство анонсировало выход четвертой книги - ну, это прямо неожиданно для автора, а то я как-то смотрю, что у него все больше до сих пор были дилогии и трилогии... )) Интересно, что там дальше намечается.

P.S. Для любителей котиков. )))

"И вообще, в нашем гараже-конюшне дела шли даже более драматично, чем у меня. Леонард Силыч своим воем и демоническими прыжками отвлекал супостатов, а забаррикадировавшийся в каморке Корней Васильевич добавлял хаоса грохотом крупнокалиберного карамультука."
***
"В доме уже вовсю стучали молотками плотники, по-быстрому избавляясь от следов ночного побоища, так что, устав от шума, я решил выйти с кружкой кофе на крыльцо. Рядом на ступеньку присел Леонард Силыч и начал демонстративно зализывать царапину на лапе. Небольшой шрам на его наглой морде довершал образ лихого пирата, и смотрелся кот предельно брутально."

Но не обольщайтесь, котик в этой книжке отдыхал и к вампирам его не потащили. ))