boservas

24 августа 2019 г. 17:05

4 По Баварии хмельной...

Это ранний Гессе, две его заснеженные вершины - "Степной волк" и "Игра в бисер", которые сделают его классиком мирового уровня, еще впереди. А пока он только расписывается, в смысле набирается мастерства и опыта, и, как всякий уважающий себя немецкий писатель, отдает дань романтизму ушедшего XIX века.

"Кнульп" - классическое произведение немецкого романтизма, в центре повествования герой, давший имя роману. Он - бродяга, воплощение свободного духа, он ни от кого ничего не требует, но и сам никому ничего не должен. Его образ жизни образовался не из-за стечение неблагоприятных обстоятельств, как чаще всего бывает с бродягами, а является осознанным выбором. И, хотя Кнульп не пишет картин и не сочиняет стихов, но наблюдая за ним, вслушиваясь в его речи, читатель воспринимает его как художника и поэта.

Когда я читал этот роман, мне постоянно в голову приходили строки из очень яркого стихотворения Багрицкого "Птицелов". Помните:

Так идет веселый Дидель
С палкой, птицей и котомкой
Через Гарц, поросший лесом,
Вдоль по рейнским берегам.

По Тюринии дубовой,
По Саксонии сосновой,
По Вестфалии бузинной,
По Баварии хмельной.

Правда, в стихотворении речь идет о птицелове, но с такой же душой художника, что и у Кнульпа:

И пред ним, зеленый снизу,
Голубой и синий сверху,
Мир встает огромной птицей,
Свищет, щелкает, звенит.

Роман состоит из трех частей, точнее, из трех новелл. Первая называется "Канун весны", здесь автор знакомит нас с героем, дает представление о его образе жизни. Вторая новелла "Мои воспоминания о Кнульпе" - центральная во всех смыслах, именно в ней Кнульп, разговаривая с рассказчиком, преподносит ему и читателю осмысленную и аргументированную философию своего образа жизни. Третья новелла "Конец" во многом трагичная, смертельно больной Кнульп переосмысливает прожитую жизнь, вспоминает ключевой момент, заставивший его в свое время сделать такой выбор. Теперь перед ним другой выбор: лечиться или последние дни жизни провести посещая любимые места южной Германии, которые стали частью его самого.

Перед кончиной у проваливающего в бред Кнульпа состоялся диалог с богом. Главный герой на пороге смерти усомнился, что правильно прожил жизнь, пожалев, что не стал в свое время добропорядочнвм бюргером. Но бог успокаивает Кнульпа, говоря, что он был рожден как раз для того, чтобы вызывать у тех самых бюргеров чувство тоски по свободе.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Ещё не читала, но по Вашей рецензии ловлю созвучие с более поздним, видимо, и очень мною любимым - "Нарцисс и Гольдмунд".

А я "Нарцисса и Гольдмунда" не читал.
Обменяемся "хотелками"? :)

Ага. :) У меня "Кнульп" относительно давно в планах, ждёт своей очереди.