majj-s

без ложной скромности

24 августа 2019 г. 13:12

3 Помпезная пустышка

— Ну, что там происходит?
— Наши играют французскую жизнь.
— Да, искусство в большом долгу.
"Покровские ворота"

Внезапно поняла причину своей нелюбви к этой книге, невзирая даже на добрые слова о ней Дмитрия Быкова и уважительный отзыв Игоря Князева. Джесси Болл имеет столько же отношения к стране восходящего солнца, сколько тетя Маня из второго подъезда: не состоял, не привлекался, не замечен. То есть, я понимаю, когда канадка с японскими корнями Рут Озеки пишет восхитительную канадско-японскую книгу. Когда в романах космополита Мураками Япония предстает отчасти европеизированной и американизированной. Даже посредственный "Сон №9" Митчелла с трудом оправдаю, он долго работал в Японии. Когда человек, которого с Японией связывает только любовь к аниме для взрослых, внезапно пишет японский роман это настораживает.

Не понимаю, почему эту книжку причисляют к детективам (интеллектуальным, надо полагать?) В чем загадка? Когда тебе на первой странице объясняют, что кот Базилио и лиса Алиса сговорившись обвести вокруг пальца бедного деревянного человечка, вынуждают его подписать признательные показания в похищении кучи народу. А весь остаток книги он молчит, вместо опровержения самооговора, где тут детектив? Почему молчит, мне безразлично, образ действий клинических идиотов вне сферы моих интересов .

Но как быть с презумпцией невиновности? Не в том дело, что не тридцать седьмой год. Когда власти нужно, любой тридцать седьмым будет, но то по политическим статьям. В книжке дело уголовное пропали одинокие старики, ни один из которых в процессе следствия не найден. Человек, давший признательные показания, ничего не может сказать о местонахождении похищенных или их тел. И вы хотите сказать, что его казнят?

Или автор имел в виду такую условность, такую литература абсурда, типа Кафки, Беккета, Ионеско? но позвольте, если у Кафки человек превращается в жука, он все равно ведет себя в рамках логики. Пусть вывернутой, изломанной, со смещенными в соответствии с ситуацией осями, но безупречной. И Владимир с Эстрагоном под своим деревом не просто так сидят. Поведение Оды Сатацу совсем бредовое: обречь на смерть себя, на позор и несчастье всех, кому ты дорог ради верности обещанию данному по синьке провокатору.

Что говорите? Любовь? Это когда потаскушка приходит к тебе в тюрьму, чтобы каждый день рассказывать новую чушь о себе? В один день, что она была четырнадцатой дочерью бедного рыбака (герой сам сын рыбака, на минутку, и примерно представляет, о чем речь); в другой день - что в четырнадцать лет у нее было платье с таким длинным шлейфом, что его приходилось носить вслед за ней четырнадцати детям. Она очень любит число четырнадцать, как вы могли заметить. Непонятно, каким образом сие способствовало углублению и консенсусу, но по мнению автора на мужика под расстрельной статьей должно действовать неотразимо.

Вообще часть показаний Дзуо (та самая звезда пленительного счастья) - воплощенный кошмар человека, неравнодушного к языку. Мало того, что значение речи темно или ничтожно, но она еще и корявостью превосходит все, слышанное прежде (а я книгу именно, что слушала в исполнении Князева, и в части, когда мать рассказывает о поездке к водопадам, едва не заплакала, воочию видела женщину, сына которой казнили). Но вот эта вот девица, шлюшка и авантюристка на роли козла, ведущего баранов на бойню. Не просто рассуждает о большой любви, она делает это в манере и стилистике, от которых у читателя рудиментарные волоски вдоль позвоночника встопорщиваются, как от железом по стеклу.

Пустая, претенциозная, насквозь лживая книга. А теперь объясните мне кто-нибудь, что я не права.

- Что пишут в газетах?
- Пишут, что в Англии один член парламента назвал другого члена парламента помпезным педерастом. А когда первый потребовал извинений, ответил, что согласен извиниться и берет слово "помпезный" назад.

Ё! И что, действительно казнили на основании одного только признания?

Хитренький какой, это же вам детектив!))
Давайте я вам под спойлером отвечу:

спойлер
Повесили, сволочи!

Спасибо, понятно.
На всякий случай тоже под спойлером напишу:

спойлер
Действительно 37-й :(((

У меня ещё вопрос возник, не спойлерный: а дело происходит после 1945 года или ещё при самурайском режиме? Неохота читать, а любопытство-то никуда не денешь :)))

Точно после. сейчас даты не назову, потому что впечатление от книги вылеживалось у меня недели три, думала дать ей шанс, а с аудиоверсий не так просто уточнить.

Вот уж никак не ожидал, что такое возможно в Японии современного образца. Посмотрел сейчас в интернете некоторые подробности японской системы суда и исполнения наказаний... Что-то неладно с гуманностью у них, но 86% народа за. Ну ладно, главное, чтобы им нравилось.
Не хочу в Японию.
Если бы не ваша рецензия, так и не узнал бы всего этого.

Что, прямо даже их система правосудия не принимает презумпции невиновности в качестве базового принципа? В интернете так написано?

Даже не знаю, что сказать. На словах, конечно, всё правильно, но суды выносят 99.8% обвинительных приговоров. Это даже больше, чем у нас. А их методы обращения с заключёнными такие, что я в случае чего выберу "Белого лебедя", "Чёрного дельфина" или "Полярную сову".
Приговорённым к смерти обеспечивают рацион питания в 1500 калорий, содержат годами в одиночной камере и разрешают из всех развлечений только игру в шахматы самому с собой. Полностью запрещают общение с родственниками и вообще с кем-либо.
Плюс повешение как метод смертной казни.
По-моему, в цивилизованных странах так не делают. Это какой-то терроризм, честное слово. Я ещё понял бы, если прочитал бы такое про Китай, но Япония?
Общее впечатление создалось отвратительнее некуда.

Ну, значит Джесси Болл хороший, а я плохая, раз обвиняю его, не удосужившись прежде почитать о японской пенитенциарной системе.

Про Джесси Болла я уже забыл двадцать восемь раз :)))
Кстати, Джесси -- не женщина случаем? Вот сейчас читаю австралийский бабский детектив, так в нём вообще не поймёшь, кто какого пола, а второстепенных персонажей миллион. Например, Харпер и Габриэль -- женщины, Гарет Хаек -- мужчина и т.д. Вообще-то пол персонажей не особенно важен для этой истории, но я записал себе для порядка имена с пометками "ж" и "м" :)))
Конечно, у австралопитеков с этим лучше, чем у китайцев, но всё равно трудно. У нас тоже бывают Саши и Жени, но как-то не в таком количестве.

То ли дело нам с вами повезло с именами, да? Четкая гендерная идентификация

Да уж, было бы смешно, если бы вдруг сегодня выяснилось, что я женщина. Или шимпанзе, например :)))

Ну, на самом деле, интернет такая удивительная штука, в которой кто угодно может оказаться кем угодно, но шимпанзе вряд ли. Это должен был бы быть очень неординарный шимпанзе.

Открою вам, Майя, большой секрет. Вот я:

01:11