24 августа 2019 г. 11:50

2 Избушка на курьих ножках

Такого количества нелогичных поступков в этой серии еще не было: авторицам удалось превзойти самих себя. Почему Долгов то похищает ребенка и ставит эксперименты на Дворжаке, зная, что это его убьет, то вдруг начинает бегать с его командой и накидывать пиджаки на девушек из доброты душевной? В чем здесь последовательность?

Почему некромант работает на ЗАО "Прогрессивные технологии", являясь по сути чрезвычайно опасным объектом и при этом ходит без конвоя, а остальные пленники тщательно охраняются и не могут покинуть комнаты?

Почему кроме новых Карины и Саши в здании всего три пленника? Разве стали бы выделять такие бюджеты в целую лабораторию ради трех калек? На чем зарабатывало ЗАО - абсолютно не понятно, не на производстве зомби же. Конечно, картошку вскопать они могут, но вряд ли ради этого оплатят такую охрану, вертолет и обеспечение электричеством огромного здания в сибирском лесу.

Зачем все герои (включая не имеющего никакого отношения к команде Долгова) живут в одной квартире после исчезновения чеха? И где все семь человек спят? Какая была нужда идти в квартиру Дворжака всей толпой ради того чтобы найти телефон Карела? Для этого, согласитесь, вполне достаточно одного человека. И т.д., и т.п., одно за другим - на грани бреда.

Начало походит на квест-игру "Хижина в лесу", люди мрут, как мухи, никакой интриги, еще и Блока зачем-то приплели. Вторая часть - неуместный экшен, где разве что мир не спасают, но финальный взрыв, герои, улетающие на вертолете в закат - все штампы попсового блокбастера - присутствуют.

Не знаю, как вам, а мне ВойтеКС со своим пистолетом, с которым он даже в ванну ходит, о чем нам заботливо докладывают в каждой главе (вдруг забудем?), хворями на две страницы и кудахтаньем над ним его женщины (видимо, по причине того, что пишет всю эту сагу врачица, главный герой постоянно то с поносом, то с золотухой: на озере у него был грипп, от видений у него гипертонический криз, а теперь еще и опухоль выросла) надоел до чертиков.

Концовка "герой внезапно спасся" - избитый прием, именно его я и ожидала, не надеясь на что-то более нестандартное. Тетеньки выжимали слезу, как могли, предлагая сопереживать докторице и жалеть Дворжака. Очень надо.

Видимо, снимать проклятие и рожать детей будут в последней книге. Финал близится.