Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

23 августа 2019 г. 19:50

4.5 История с подробностями

Такие противоречивые на эту книгу были рецензии, что я несколько лет всё откладывала её, не будучи уверена в результате. И совершенно напрасно, как выяснилось. Потому что я такое очень люблю. История, в которой вложено и переплетено несколько историй, и не поймешь, кто из героев главный, а кто так, мимо проходил... Довольная друг другом парочка любовников приглашает к себе на ужин несколько приятных знакомых - и с этой минуты сюжет заворачивается в затейливую спираль со множеством совершенно неожиданных переплетений и ответвлений основной истории, с непрерывным возникновением новых персонажей, появлением неожиданных подробностей и уточнений по отношению к уже рассказанному. Кроме всего прочего, на глазах у читателя развивается практически детективная история запланированного ограбления одних богатых, и неминуемого смертоубийства других... а также восхождения на финансовую вершину амбициозных персонажей с гибкой моралью и одиозными советчиками...
На самом деле, рассказывать об этом романе - лишено всякого смысла, его проще прочитать, потому что он совершенно небольшой, и очень лихо закручен.
Больше всего роман Мюриел Спарк напомнил мне книжку Григория Остера "Сказка с подробностями", которую я очень любила в детстве. Тут тоже в каждой следующей главе возникают новые подробности, которые твое представление о рассказанном ранее переворачивают если не с ног на голову, то справа налево - однозначно. :))
Не знаю, кому как, а мне персонажи предстоящего пиршества - и основные, и второстепенные, показались вполне живыми людьми, хоть и существующими в достаточно парадоксальных ситуациях. В общем, история у британской писательницы вышла вполне реальная, хотя и описанная в гротесковом стиле, но это ёрничание все равно не пустое, а достоверными жизненными ситуациями подкрепленное - и "случайная" романтическая встреча у фруктового прилавка, и подрабатывающий на званых вечерах официантом амбициозный студент, и множество неожиданных смертей, и охотящиеся за шедеврами искусства богатеи... Сумасшедший дядюшка - очень хорош, и постепенно, буквально по шагу, вспоминающийся скандал вокруг "этих Мерчи". Только очень жаль было Хильду, и её неслучившийся роман.
В общем, я прочитала эту историю с большим удовольствием, чего и всем желаю. Это как мой любимый фильм Отара Иоселиани "Фавориты луны", когда вполне обыденные ситуации сплетаются в полный и абсолютный абсурд. Мне кажется, и второй, и третий раз при перечитывании будет очень интересно. Вообще, серия отличная! Пока не помню в ней провалов. Или мне просто повезло?

Рецензия написана для игры KillWish. Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Тир «Target Shooting».