23 августа 2019 г. 09:24

Этому мнению уже год, а я всё также захлёбываясь, говорю о книге:

1. Донна Тартт не мой автор от слова "совсем".
2. Она жульничает.
3. Мне категорически противопоказано читать книги, о которых мне все говорят.
4. До "Щегла" мне надо повзрослеть.

У меня сейчас очень стойкое ощущение, что все 800 страниц сюжета (странного и "лоскутного") Тартт писала ради 8-й части 12-й главы, где она практически делится впечатлениями от самой картины. То есть вся история Тео - это предисловие к читателю, чтобы понять эссе на тему ""Щегол" и мир вокруг". Это я считаю жульничеством. Хорошим, качественным жульничеством. У неё даже стиль романа и концовки разный. Последний "поток сознания" говорит не Тео, а Тартт.

Сам сюжет, повторюсь, странный и "лоскутный". Практически все ситуации написаны так, словно контуры сделаны выпукло, не знаю, как на открытках делают, когда контур обводят лаком или блёстками. И герои. И Тео, и Борис (особенно Борис), и Пиппа - они не настоящие. Они как марионетки из спектакля, где каждый образ куклы сразу говорит о характере. Они не настоящие. Не настоящие примерно в том смысле, в каком не настоящи герои Янахихары. Борис так вообще дистилят судьбы, случайностей, рока, если можно так сказать. А Пиппа... А Пиппа - понятие "голубой мечты" в плоте и костях.

Книга переполнена тотальной клешированности и тотальной "неправдивости" каждого сюжетного поворота? Сама ситуация с картиной, Лас-Вегасом, наркотой, смертью родителей у всех четверых глав. героев (да, Пиппа и сам "Щегол" для меня глав. герои)? Максимально склешированная, даже спародированная "русская мафия" Бориса? Максимально "призрачное" поведение Пиппы? И максимально амёбное поведение Тео?

А самое главное для чего всё это? Это же сделано не из-за бездарности, а как раз наоборот! Из-за одарённости автора! Всё сделано намерено! А всё для того, чтобы Тартт смогла рассказать свои ощущения от этой картины! Это же, чёрт побери, гениально! Смешать детектив, чудо, любовный роман и роман об американской мечте! И всё это, все 800 страниц только ради того, чтобы рассказать свои, тарттовские впечатления о картине!!!

"Щегол" это симбиоз такого потока сознания, нравоучительного романа, боевичка "здравствуй русские из 90-х в Европе", кидалтовского романа а о трудном подростке с романом об американской мечте, где каждый примерный семьянин ширяется и трахается налево.
Появилась идея, что Тео и есть та самая картина "Щегол". Ведь он потреял себя, как и потерялась для мира картина, и Борис вернул и картину, и Тео.