wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

22 августа 2019 г. 22:04

4 Выйти из затмения.

«Ты никогда не должна удивляться уважительному отношению. Ты должна ожидать его от всех».

Сложно верить в человечество, когда существуют люди, подобные Каролине Доуз. Каждый хоть раз за свою жизнь сталкивался с такой личностью: уверенный и самолюбивый, купающийся в чужом внимании человек, постоянно находящий объекты для насмешек и самоутверждающийся за их счёт. Зачем эти люди так себя ведут? Как можно оскорблять другого человека, зная, что этим самым причиняешь ему душевную боль? Впрочем, задаваться этими вопросами бессмысленно, ибо для травли причины не нужны. Как и оправдания. Такое оправдать невозможно.

Даже если лично не сталкивался с неуверенностью и непринятием себя, коими была одержима Николь, наблюдая за её тревогами волей-неволей вспоминаешь знакомых, которые проходили через подобное. Подумать только: гнусные люди развлечения ради ломают человека и живут себе дальше, наслаждаясь жизнью, пока их жертва продолжает то, что начали её мучители – она продолжает ненавидеть себя. Эта книга отлично демонстрирует важность поддержки. Новые друзья Коули помогли ей понять, как важно ценить себя такой, какая ты есть, и идти с поднятой головой и ровной спиной, игнорируя людей, которые пытаются заставить тебя прогнуться. Ни похудение, ни смена обстановки не помогли девушке увериться в себе, но благодаря общению с пусть и непростыми, но такими душевными людьми, она наконец увидела себя со стороны и поняла, что ей нравится её отражение. И она смогла сделать то, к чему так долго шла: она смогла забыть. Забыть и стать той, кем всегда была, сбросив лишний груз.

Умеет всё-таки Сара Дессен писать лёгкие романы, вплетая в них серьёзные темы. Роман очень короткий, я не успела особо привязаться к героям, да и некоторые ветки оставили меня абсолютно равнодушной, но то, как была раскрыта тема травли и её влияния на внутренний мир человека, полностью меня захватило. Об этом важно думать, об этом важно говорить, об этом важно писать. И важно помнить: каждый из нас достоин уважения. Если кто-то позволяет себе насмешки и оскорбления, это говорит о том, что проблемы как раз у него. Простая истина, которую, к сожалению, порой сложно усвоить, ибо слова, как известно, способны слишком сильно ранить. Но нельзя позволять им вести себя к провалу. Нужно идти дальше и пробовать. Снова и снова.

«Просто признав, что потерпел неудачу, ты тем самым показал, что попытался. А любой, кто готов пытаться, далёк от провала. Провалились те, кто никогда не пытался. Если ты пробовал сделать хоть что-то, ты уже добился чего-то важного ещё до того, как начал. Забудь о провалах. Если всё получилось не так, как ты хотел, подними голову и гордись. И попробуй снова. И ещё. И ещё!».