vanilla_sky

22 августа 2019 г. 17:01

Никаких особенных надежд я на книгу не возлагала, так как вторая книга из серии про Ганнибала Лектера Молчание ягнят восторга у меня не вызвала. Не смотря на это первая половина истории мне понравилась, прежде всего потому, что в книге действует и является главным героем очень симпатичный мне после просмотра пары сезонов "Ганнибала" неоднозначный Уилл Грэм. Понравилась мрачная кровавая интригующая атмосфера убийств и тоже мрачная атмосфера расследования, погружения в обстановку преступления, улавливания мотивов маньяка. Но, по, чему-то, во второй части эта атмосфера исчезает, к сожалению. Расследование провисает и тормозит, столкнувшись с трудностями. Происходят стандартные рутинные полицейские процедуры, в которых Грэм почти не участвует, пока снова не появляется уже ближе к концу, но зато, появившись, кардинально продвигает дело к развязке.

Ганнибал Лектер, несмотря на многообещающую аннотацию, появляется на страницах книги непростительно мало и крайне мало, практически никак не помогает расследованию (только косвенно способствует). Непростительно потому, что его зловещая загадочная личность будоражит воображение и добавляет остроты повествованию.

Вместо Лектера место маньяка занимает другой - Красный Дракон. Описывается вся его жизнь - от рождения до конца, влияние на него его близких, бабушки прежде всего, ключевые события, определившие его склонности и мотивы. Раскрытие этого персонажа настолько подробное и глубокое, что ты видишь этого человека, но это приводит к неоднозначным последствиям. Фрэнсис Долархайд настолько очеловечивается, что ему начинаешь сочувствовать, его жалеешь. Но у этого очеловечивания есть обратная сторона: сами преступления отходят на задний план, происходит так, как будто не этот человек совершал их, теряется какая-то связь. И по этой причине книга теряет, на мой взгляд, четкость, структурность, плавность. Тем не менее, книга вызвала интерес, в ней есть неожиданные повороты.

Слушала книгу в исполнении Stix37 . Чтение ровное, не сильно эмоциональное, выделения ролей голосом нет, но, удивительное дело, внимание у меня не рассеивалось, чего не всегда можно сказать даже о профессиональных чтецах.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех, Книгомарафон 2019, Крестики-нолики, Книжное путешествие, Царь горы