22 августа 2019 г. 10:35

Я не избалован научной фантастикой, поэтому многие составляющие этого направления в жанре могут принести мне удовольствие и вызвать интерес. Это точно можно отнести к плюсам, но мое мнение касательно НФ будет ещё более субъективным, чем на что-то привычное!) Со временем наберусь опыта и смогу подмечать то, что более опытный читатель видит сразу. Ну а пока буду просто наслаждаться!

«Двойной эффект» - книга, которая пронеслась стремительно и без оглядки. Все как-то так быстро закрутилось, что я и не заметил наступившего финала. Сравнительно небольшие главы и динамичный текст стали хорошим подспорьем в чтении без перерыва. Буквально за два подхода история была прочитана.

Не могу сказать, что для меня существовала какая-то интрига. Многое было понятно с самого начала, но здесь именно сам процесс и наблюдение за чередой выбора, последствий приносят бОльшее удовольствие

Основная тема - телепортация. Мир находится на том этапе, когда такой способ перемещения хоть и не совсем дешевый, но вполне доступный. Да, приятно за несколько минут из любого города отправиться в путешествие!) Многие мечтают об этом в наши дни. Но что стоит за этим? Так ли безопасен подобный прогресс?

Главный герой вышел вполне себе неплохой.
Немного своенравный, чуть ленивый. Да вот какие-то обычные такие качества, как и у многих людей, поэтому воспринимается он легко и без какого-то протеста. Финал не разочаровал.
картинка books_for_owl