Katzhol

22 августа 2019 г. 06:25

Честь. Тонкая и хрупкая вещь. Её легко потерять, но невозможно найти. Она толкает на преступления. О ней, о чести, эта книга.

В далёкой курдской деревушке жила семья: муж Берзо, жена Нази и шесть дочерей. Они мечтали о сыне, но у них опять родились девочки-близнецы. И словно бросая вызов судьбе, Нази даёт дочкам имена Пимби Кадер и Джамиля Етер – Розовая Судьба и Достаточно Красивая. Имена – вызов Всевышнему, который не услышал их молитв.

Девочки выросли. Их жизненные пути разошлись. Одна стала местной повитухой. Вторая вышла замуж, родила детей, и в поисках лучшей жизни её семья покинула родину.

Они переехали в Лондон. Вместе с ними переехали их обычаи, традиции, предрассудки, правила, суеверия. Она всё так же должна сидеть дома, трудиться на благо семьи. Жена не должна ни словом, ни поступком бросить тень на честь мужа и семьи, иначе её ждет наказание.

В этом романе нет плохих или хороших персонажей. Есть несчастные запутавшиеся люди, которым действительно сочувствуешь. Их поступки нам сложно понять, возможно со стороны это выглядит дико и глупо. Но я уверенна, что многие вещи, которые мы считаем нормальными, многим другим людям кажутся ужасными и аморальными. В общем не стоит лезть в чужой монастырь со своим уставом. Может стоит посмотреть на свою жизнь со стороны?

В целом книга мне понравилась. Совсем не напрягло перепрыгивание с одного временного периода на другой, с одних героев к другим. Вся история по кусочкам сложилась в единую картину. Но мне категорически не понравился финал. Он получился скомканным и несправедливым. Хотя жизнь крайне несправедливая штука.

рецензия на сайте Readly