Balywa

22 августа 2019 г. 01:00

"Аленький цветочек" - любимая сказка детства. И да, я знаю, что есть "Красавица и чудовище", но я тот динозавр, который не видел ни мультфильмы, ни фильмы, снятые по этой сказке. Для меня существует только "Аленький цветочек".
"Красавица" начиналась многообещающе. Очень по-взрослому, все толково описано, есть семья, три дочери с говорящими именами и одна из них "Гордость" красотой не отличается, но высказывает как-то раз отцу свое желание именоваться как-нибудь более красиво и изящно для девушки, например, Красавицей. Ну чем не имя, по мне, так променяла она шило на мыло, потому как имя это с ее внешностью очень контрастировало и поначалу было некой шуткой, но ничего, все привыкли, и сама "Красавица" в том числе. У отца проблемы с бизнесом, сестры влюбляются и Красавица помогает им устроить судьбу. Много испытаний они вынуждены пройти и одно из них променять обеспеченную жизнь с прислугой, на жизнь в деревне, где все придется делать своими руками. Семья, их крепкие дружеские отношения, взаимоподдержка и помощь, любовь друг к другу - это то, что делает их по-настоящему счастливыми. Но тут пришла беда. Чудище лесное требует к себе одну из девушек. Именно Красавица ему нужна, остальные ведь уже сосватаны. Вот тут начался диссонанс. Вся эта история с розами, с жертвой, принесенной Красавицей, выглядит несколько надуманно, неправдоподобно что ли. Один вопрос меня мучал, когда они к Чудовищу ехали: зачем? И столько страдания, столько пафоса, но для чего? Вот в сказке все было как-то более обоснованно что ли, там вопросов не возникало. А когда она приехала к Чудовищу и у них был первый разговор, я удивленно покачала головой. Разговор из серии: "а что, так можно было?" Дальше история подозрительно напоминала типичный ромфант. Потом появилась нравственная проблема: девушка скучает по родным. Вот эта часть мне многое помогла осмыслить. С детства люблю эту сказку так сильно, что повторила ее в своей жизни. Тоже живу вдали от родных, видеться часто нет возможности и мое "чудище" "умирает" всякий раз, как я покидаю его, чтобы повидаться с близкими. И я также тоскую, также часто вспоминаю родных мне людей, так что по поводу этой части истории я не объективна, читала ее сквозь призму своих переживаний. А вот то, что было после волшебного сна Красавицы разочаровало меня максимально. Не помогла даже попытка сконцентрироваться на всем хорошем, что было в этой книге. Как будто автор выдохлась к концу книги. Описания больше не были живыми и их было очень мало, чувства героев какие-то плоские, бутафорные, все, что строилось весь роман, будто уныло сдулось под конец. И главное, как произошло то знаковое событие, ради которого все затевалось? Разве были предпосылки? Что изменило состояние героев? Что повлияло? От этого исчезло всякое ощущение волшебства, а получился обычный "плюх!" Книга неплоха сама по себе, но будто недоработана. Уж насколько я непридирающийся читатель и то осталась в полнейшем недоумении от прочтения. Была сказка, красота, книги, природа, а в итоге… Для меня эта книга даже не стала просто книгой для отдыха, хотя напомнила мне о любимой сказке и подарила пару приятных моментов и светлых мыслей, все это начисто смазалось недоумением от второй части истории. А еще отношения Красавицы и Чудовища очень напоминали мне отношения жертвы и похитителя. Такой Стокгольмский синдром получился, а не то, что положено было.

Прочитано в играх Книжное государство, Книжное путешествие, Собери их всех, Крестики-нолики, Русское лото