Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

21 августа 2019 г. 16:12

Роман оставил после себя неоднозначные ощущения.
С одной стороны, у меня сложилось ощущение, что я “тупненький”. Я не поняла какую мысль хотел донести до нас автор. Он написал почти 500 страниц текста, он хотел увлечь читателя, но меня, к сожалению, не смог. Книгу дочитать я заставила себя силой, продолжать знакомство с автором не буду. При этом, если открыть рецензии на сайте, то иные читатели разглядели посыл автора и произведением остались довольны. Может не зря Владимира Шарова называют недооцененным современным писателем, его творчество понятно не для всех. Возможно, в произведении поднялась философская тема “о пути” или “о выборе”, но из-за того, что я не понимаю философских трактатов, не поняла и здесь.
С другой стороны, роман по началу меня завлек, когда история Веры рассказывалась от лица Веры, ее переживания, мысли. Но когда наступил поворотный момент сюжета и должно было начаться самое интересное, меняется рассказчик и о Вере мы начинаем узнавать из допросов ее “любовников”. Вот тут мне стало не интересно, за кадром осталось самое захватывающее. После прочтения допросов и рассуждений следователя Ерошкина, мне показалось, что она просто проживала страничку из дневника еще раз, снова встречалась с теми же людьми, делала те же действия. Но в конце романа мы узнаем, что все было не совсем так. Кто-то писал, что роман похож на фильм “Загадочная история Бенджамина Баттона”, но это не совсем так. В фильме он начал стариком и умер младенцем, тут же как на качелях: туда - обратно.
Еще понравилось, как был показан портрет Сталина. Да, те, кто хорошо знает историю, уже не раз писали, что исторический аспект тех лет показан слабо и не полностью. Но мне было интересно прочесть иное, то, как автор рассказывал, что Сталин - Бог, через уста Веры. И то, как весь народ в это верил.
В конце романа, когда повествование пошло от лица мальчика, мне показалось, что это сам автор рассказывает о своем знакомстве с Верой. Настолько живо это было описано. Но не сошлась дата рождения: мальчик родился в марте, автор - в апреле. Временами казалось, что автор спрятал самого себя в Веру. И рассказывал о себе: автор, как и Вера, писал сказки, организовал забастовку, выступил против, скажем так, государства, и Вера тоже, когда повернула назад. Только ей это удалось.
Роман, скорее всего, приглянется тем, кто может найти тайный смысл в каждом произведении или тем, кто любит читать историческую литературу и искать в ней правдивость.