21 августа 2019 г. 15:22

Когда читаешь книги про знаменитых людей, от авторов биографий хочется видеть больше не отсебятины, а именно проникновенность личностью и любовь к тому, чью жизнь ты описываешь. В данном случае Росс Кинг справился блестяще. С творчеством Моне и других импрессионистов я знакома уже давно. Несколько лет назад я увидела их работы и была ими очарована, плюс я посмотрела сериал «Импрессионисты» и окончательно ими прониклась. Поэтому, нельзя сказать, что я плохо знакома с этим направлением и людьми, которые в нём творили. Скажу сразу, данная вещь посвящена более позднему периоду творчества художника, а именно – началу 20-го века.

Я читала с энтузиазмом и просто глотала страницу за страницей и была воодушевлена тем, что увидела. Потому что здесь сосредоточена информация не только о Клоде Моне, но и о том, с кем он дружил, что происходило вокруг него в этот период. Причём это ни в коей мере не мешало восприятию основной информации и даже наоборот вдохновляло. Потому что жизнь Моне была действительно интересной и насыщенной. Например, я с восхищением узнавала о том, что он любил садоводство, любил чтение романов, любил общаться с разными многогранными личностями. Удивительно то, что при всей своей дикой нелюбви к политике, он дружил с первыми людьми страны. Действительно уникальный человек. А ещё Клод Моне очень любил насмехаться над судьбой и рядом вещей, ну например, когда у него воспалились нервные окончания в ротовой полости, он, естественно, стал их лечить, однако, после того как он пролечивал один зуб, он тут же шёл на званный обед.

Мне безумно понравилось то, что вся информация здесь взята из писем, дневниковых записей. Воспоминаний родных, друзей и близких. Тут нет пустого голословия, вся эта информация в прямом и открытом доступе предоставлена читателю, как в самой биографии, так и в отсылках на другие источники. Для меня это была полезная и нужная информация, я не пожалела о том, что купила это произведение. Здесь очень много фотографий, как чёрно-белых, так и цветных, что полностью оправдывает цену.

Но, если немного вернуться к Моне, я рада, что в конце, когда мастер ушёл, он ушёл так, как это любил. Вот есть такая вещь, как «Всё было в этот день как надо», да и прощание с ним прошло так, как он и хотел. Я преклоняюсь перед его работами и тем, какой стимул и толчок он дал последующим поколениям художников.

Прочитано в рамках "Собери их всех"