Alu_White

Мастер эскапизма

21 августа 2019 г. 09:50

4.5 Летний лагерь для фриков

Это было очень хорошо. Очень по-летнему.

Книга напомнила такие чудесные летние произведения, как «Вино из одуванчиков», книги Крапивина и немного Кинга в плане детской непорочной дружбы.

Пятеро молодых людей от 14 до 22 лет приехали в летний лагерь, в названии которого остались только последние две буквы – «..Ец». Читателю и героям дается возможность пофантазировать на тему полного названия, и, когда в нем происходит какая-то очередная мистически жуткая фигня, хочется дополнить название нецензурной бранью.

Ребятки необычные – они со способностям. Одна в трансе может переместиться в другое место, другой – психануть и наслать на человеку порчу, третий – провидец во снах, четвертая – эмпат 100го левела, а последний, самый младший – настоящий кудесник. Светлый светлый Лис, рыжий мальчишка, взявшийся неизвестно откуда и пропавший неизвестно куда, называющий солнце своей мамой.

В «Странных людях» есть пугающие моменты, мурашки по коже бежали – особенно игра идет на боязни темноты и того, что она в себе скрывает. А темноте есть что скрывать, как и самому «Ецу».

У ребят очень трогательная дружба, и не только – сложный клубок отношений переплетает их от любви до ненависти, и все это на фоне заброшенного летнего лагеря и наслаждения солнцем и книгами. Автор также дает много приятных отсылок на классику среди читающих – Моби Дика, Марсианские хроники – от лица Немо-Книжного червя.

Есть конечно вопросы, из серии: Кит – это сокращение от какого русского имени? Что это за параллельный мир, в котором живет Плакса?

Но это не так важно – на фоне атмосферы, созданной автором. Это приятная книга с приятным послевкусием. Я бы ее даже посоветовала.

Замечательная добрая книга. Очень понравились их взаимоотношения и я тоже вспоминала Крапивина)

Вот!
Они так мило заботились о Лисе, и то что он делал для них - все это так солнечно ирадостно. А когда они сделали ему подарок и он расплакался, я тоже была готова расплакаться)

Да, очень трогательный момент, тоже расчувствовалась на нем )

И, мне кажется, оставшиеся недосказанности и таинственность должны были так и осттаься без вопосов - как есть. Чтобы солнечный млаьчик в итоге написал эту книгу... ох уж этот магический реализм)

С Китом просто - полное русское имя - Никита. У подруги мужа так зовут, именно так она это имя и сокращает)

Отлично, на одну тайну меньше :D спасибо))