21 августа 2019 г. 09:19

Лучшее на Лайвлибе

5 Одного солнечного луча достаточно, чтобы прогнать все тени

Только начав читать, я подумала - что это за фигня? Чего автор хочет от нас добиться этим унылым ворчливым сухим старикашкой, который всего за две-три главы высосал досуха весь мой позитив? И то ему не так, и сё не эдак, и готов ругаться до соплей за 25 крон, и понимать ничего не желает. Ежедневно обходит территорию дачного посёлка и записывает номера машин на 24-х часовой стоянке, упрямо ездит на своём устаревшем тринадцать лет назад "Саабе" и ворчит, что сейчас люди ничего не умеют. У меня соседка сверху такая, ей-богу! Тихий ужас с ней в лифте встретиться!

Но.. по мере прочтения кокон неприязни разворачивается, истаивает и исчезает. Не мы такие, жизнь такая. А жизнь у молчаливого силача-тихони была ой какая тяжёлая... Потерял мать в семь лет, отца - в семнадцать. Из бедной рабочей семьи, изо дня в день на ужин картошка с сосиской. Грязный, в мазуте, с копейками в кармане, зато - "работа уважаемая". Оставшись один-одинёшенек, упрямо отстраивает дом, чтоб тот потом сгорел дотла... Не выдаёт воришку, потому что "мужики своих не сдают", вследствие чего теряет работу. Негибкий, прямолинейный, не шибко умный, но живущий по своим принципам и моралям, "по совести", чего многие не поймут.

Да - унылый, да - ворчун, да - консерватор. Но сколько тепла и надёжности живёт в этих заскорузлых мозолистых руках - знала только она. Потому и выбрала его, угрюмого работягу-молчуна, из толпы фальшивых ухажёров. И это был тот случай, когда противоположности сошлись

Сам Уве состоял из двух цветов - черного и белого. Она раскрасила его мир. Дала ему все остальные цвета.

Говорливая, заводная, с пузырьками шампанского в звенящем смехе, она ворвалась в затянутый паутиной мирок Уве и перевернула всё с ног на голову. Помогла найти ему любимую работу, смысл жизни, стала его смыслом. Она подбивала его на бессмысленные покупки, вселяла улыбку в его мрачные уста, заставляла что-то менять в жизни, пусть даже пресловутый цвет стен каждые полгода. И когда её не стало, Уве потерял не просто свою половинку, он потерял саму жизнь.

Но спроси его кто угодно, Уве ответил бы как на духу: у него не было жизни до нее. И после нее - тоже нет.

Я читала и аж слёзы порой наворачивались - за что?! Чем они заслужили такую немилость перед судьбой?! За что на их долю выпало столько несчастий? За то, что жили по чести и совести, за то, что протягивали руку помощи всем, кто в ней нуждался? Вместе с Уве волны бессильной злобы накатывали на меня и отступали, я радовалась его маленьким победам и сочувствовала горестям. Я почти что прожила эту книгу. Многие пеняют на язык, но он здесь идеально уместен. Ворчливые, ёмкие предложения, полные колкого саркастичного юморка. А чего ж вы ещё хотели от обиженного миром, разочаровавшегося в жизни маленького человечка? Будь в книге другой язык, я бы не поверила этой истории ни на йоту.

Несмотря на то, что в книге вроде как и присутствует хэппи-энд, ощущение остаётся какое-то гнетущее. Возможно, оттого, что четыре года счастливого семейного счастья никак не могут перевесить полной невзгод жизни, и Уве в итоге потерял больше, чем приобрёл?
Но это жизнь, как она есть.
Без прикрас и призмы розовых очков. Чем-то похоже на книги Фанни Флэгг, только чуть менее сиропно.
В любом случае, рекомендую.