20 августа 2019 г. 19:24

С Кингом у меня отношения сложные, будто поездка на американских горках, но чаще попадаются спуски вниз, нежели подъёмы. Я не теряю оптимизма и продолжаю штурмовать книжные горы мастера ужасов. Правда, в этом сборнике ужасов не так уж и много. Запишу свои впечатления вкратце о каждом из рассказов.

Уилла
Весьма своеобразный рассказ - Дэвид отправляется за своей ушедшей куда-то девушкой Уиллой. Кроме этого по началу не ясно ничего, затем постепенно проявляются декорации места. Станция, сошедший с рельс поезд, город неподалёку,  желание ехать дальше... и осознание собственной смерти.

Гретель
Начало весьма многообещающее - молодая пара, потерявшая малыша. Жена начинает бегать - до изнеможения. А дальше бег заводит к маньяку и начинается обычное кровавое месиво.

Сон Харви
К вопросу о вещих снах и веры в них.

Стоянка
Мужчина становится свидетелем, как избивают беременную женщину. Акцент не на насилии, а на страхе выступить перед ним. Вот здесь хотелось бы больше текста.

Велотренажер
Суть проста - на приёме у врача Зифкиц узнает о повышенном уровне холестерина, перестаёт есть вредную пищу и покупает себе велотренажер. Антураж создают качественные глюки про четырёх работяг внутри него из "Липидной компании", которых он оставляет без работы.

Вещи, которые остались после них
О памяти, вине выжившего и 11 сентября. О том, что вещи хранят память и могут многое рассказать. Пронзительно написано, душевно-горько.

После выпускного
Иногда строить планы - бесполезно, ибо все может решиться и без твоего участия. Довольно-таки ни о чем, если задуматься.

Н.
А вот это было жутко. Пересказывать сюжет не хочется - он хорош именно в деталях, а без них все покажется блеклым. Невротик по диагнозу и некий спаситель (в своём роде). Понравилось, как безумие внахлёст захватывает других, становясь реальностью. Или же реальность просто слишком многогранна.

Кот из ада
Котовья месть. Кот-убийца расправляется с обидчиком, а то аж нанял киллера, чтобы убить кота. Это могло бы стать комедией.

"Нью-Йорк таймс" по специальной цене
И вновь приветы с того света - разговор жены с умершим пару дней назад мужем.

Немой
История о глухонемом попутчике, который все же выслушал - и отчасти помог. Разговор передается в качестве исповеди священнику - кажется, что болтать попусту жизнь не отучила.

Аяна
Рассказ о чудесном исцелении. Немного смахивает на "Зелёную милю "

Взаперти
История о соседях, враждующих между собой. Дерьмовый финал - в буквально смысле первого слова. Мерзко от описательной части - Кинг здесь тошнотворно детален.

В целом - неплохо, но как-то очень уж средне неплохо. Не зацепило, не пробрало, из общего списка мало что вспомню через год, увы. А вот парочку рассказов из сборника "Команда скелетов" помню до сих пор - с озером и обезьянкой-игрушкой.