20 августа 2019 г. 15:30

Все-таки Нил Стивенсон поступил с читателями жестоко - с самых первых страниц, без всякой подготовки, "забросил" в чужой, неведомый мир, имеющий собственную историю и живущий по собственным законам. По другим, не нашим.

В этом и достоинство книги, в этом и её беда. Да, это фантастика. Причем, фантастика, можно сказать, в чистом виде. Действие книги происходит не в нашем мире и не в наше время. Если читатель начнет искать аналогии с тем, что знает, то тут и случиться коллапс. Как случилось и со мной.

Такова уж человеческая натура - чтобы что-то понять, надо это "привязать" к тому, что уже знаешь. С книгой "Анафем" такого не получается. Потому что все старые знания можно засунуть куда-то подальше и начинать жить по-новому. По принципу жизни мира Арба.

Есть такое понятие как книги "про попаданцев". Вот в "Анафеме" "попаданцем" оказывается не герой книги, а сам читатель. И пока читатель не поймет, где он оказался, никакого удовольствия от книги не получит.

Да, трудно далась мне книга. Порой казалось, что я вообще ничего не понимаю. Хотелось закрыть её. Особенно при чтении первой четверти книги. Новые слова, чужая история, даже другой образ мыслей персонажей книги.

А потом, по чуть-чуть, знакомство с миром, его устройством, историей, географией и понимание, какую грандиозную задачу поставил перед собой автор - создать то, чего нет, и заставить читателя полюбить этот мир, сделать его жителем этого мира.

Главный герой книги - молодой монах-инак Эразмас. От его лица ведется повествование. От лица того, кто живет в этом странном для нас мире. Для кого этот мир привычен и нормален. Ему не надо самому себе объяснять происходящее в нем. А читателю, глядящему на мир глазами его коренного жителя, понять и принять все нелегко. Но зато того, кто "обживется" в этом мире, ждет настоящее наслаждение.

Не скажу, что книга своим сюжетом привела меня в восторг. Много философских размышлений - мало происходящих событий. Зато фантазия автора меня очаровала. И за это я считаю книгу достойной внимания.

Книга прочитана в рамка Новогоднего флешмоба 2019