Rin-Rin

ИМХОшные записки

20 августа 2019 г. 06:31

Читать было откровенно скучно. В начале книги мальчик-сирота 9 лет Бу Вильхельм Ульсон узнает, что его папа не какой-то там проходимец, а король Дальней Страны, который давно его ищет. (Как он встретился с мамой главного героя и почему оставил их - история умалчивает). Мальчик приезжает к отцу, оказывается, что на самом деле его зовут Мио, и тут начинается в его жизни розовопония. Идеальный отец дарит ему красивейшую лошадь Мирамис, появляется отличный друг Юм-Юм на замену единственного старого товарища Бенке и т.д. Смысл всех этих глав для меня загадка, читать их неинтересно, ведь там практически ничего не происходит. Имхо, для маленького читателя так и вообще такая длительная раскачка сюжета критична, если сразу не захватило - в топку.
Так как читать было скучно, мозг постоянно искал, на что же похоже те или иные сюжетики. Например, Рыцарь Като, имени которого лучше не произносить, напомнил Воландеморта. Сцена, где Мио с Юм-Юмом прятались от чёрных стражников - аналогичную с хоббитами и назгулами. Не думаю, что кто-то осознано заимствовал у Линдгрен, но подобные аналогии на ум пришли.
В дальнейшем выясняется, что Мио на роду написано сразится с ужасным Рыцарем Като, и он, не откладывая в долгий ящик, отправляется в Страну Чужедальнюю. Здесь было ощущение, единственное, что делал главный герой - это рыдал при малейшей трудности. Тем более удивительно, как ему слабому мальчику 9 лет без какой-то подготовки в бою на мечах один на один удалось победить большого и страшного злодея.
Произведение во-первых, плохо продуманное. Мне, например, хотелось бы узнать и историю Короля Дальней Страны, и Рыцаря Като, да и вообще того мира, куда попал Буссе/Мио. Во-вторых, с искусственным и пафосным текстом, живыми получились лишь описание жизни Буссе в Стокгольме и сцена с Милимани, маленькой дочерью ткачихи.
ИМХО, сказка на любителя, советовать никому не буду.

Прочитано в рамках 7 тура совместных чтений Клуба любителей детской литературы