TorenCogger

19 августа 2019 г. 12:30

3.5 "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" Библия, Новый завет, Евангелие от Иоанна 15:13

Понравилась идея в основе сюжета - лимбо и переходы через него, возможность отдать свою тень, глаза, сердце в мире теней.

Если католики считали, что лимб ─ это место между раем и адом, может лимбо ─ это место между миром живых и мёртвых?

Для читателей с богатым воображением.

Жила-была девочка Герда в хорошей семье с мамой и папой. Но вот понравился ей мальчик, и вынь да положь прямо сейчас, чтобы он запал на нее, влюбился короче. А как же это сделать? И в этот момент все замешивается, начиная с похода к ведьме.

К плюсам отнесла бы взаимоотношения героев. Очень понравился друг Миша, такой настоящий, всегда спешит на помощь. Да и Герда неплохая, довольно отзывчивая девочка, пока не обнаружила у себя некоторые способности, и вот они то и пошатнули ее моральные принципы.

К минусам отнесла бы некоторые нестыковки. Прочитав завязку сюжета, решила что история о девочке 11-12 лет, но по ходу выясняется, что ей уже почти по 17. И концу книги это все больше ощущается по поведению, но рассуждения Герды остаются какие-то наивно-детские. А с Мишей тоже вроде бы все нормально, но мне не понравилось, что о маме его как-то быстро забылось. Неправильно это, на мой взгляд.

История довольно современная, при этом не без отсылок к религии. И динамика есть, сюжет развивается постоянно. Если учесть, что ориентировано на подростков - то очень даже неплохо.

Это последняя книга из выбранных для премии "Новая книга", больше не могу, но опыт был интересный.

Прочитано в рамках премии "Новая книга"