19 августа 2019 г. 12:04

4 Хорошая книга!

«Псоглавцы» - это первый роман в дилогии о дэнжерологах, автором которого является российский писатель Алексей Иванов.

В центре сюжета находятся 3 совершенно незнакомых друг другу человека Гугер (Денис), Валерий и Кирилл, которые вместе отправляются в глухую заброшенную деревню, чтобы снять со стены местной заброшенной церкви икону Святого Христофора, а точнее его еретическое изображение, именуемое Псоглавцем.

Я получила от этой книги качественную историческую справку (и это не только Википедия) и мистическое объяснение природы Псоглавцев (ибо далеко не уйдёшь от суеверий и поверий местных жителей).

Наиболее полно из главных героев прописан Кирилл, от чьего лица и ведётся основная ветка повествования. Любовная линия с его участием достаточно сентиментальна и примитивна, но смотрится вполне адекватно при учёте места действия в произведении.

Мне немного не хватило накала страстей (даже во время ключевых сцен), но это не критично, т.к. написаны «Псоглавцы» просто восхитительно – так красиво описывать захолустье может только Алексей Иванов. Кроме того, я буквально не имела возможности и желания прерывать чтение хотя бы на 5 минут.

Книга содержит множество интересных сцен и определённо заслуживает внимания, поэтому читать я её, конечно же, рекомендую!