memory_cell

Обыкновенный читатель

19 августа 2019 г. 10:51

5 Не все и не везде существует для нас

Даже по самому строгому и самому большому счету "Непобедимый" входит в число моих самых любимых книг.
Эта книга – моя ровесница, и перечитывала я её так много, что в очередной раз войти в ту же реку мне уже не страшно.
Давно, в юности, мне просто нравился сюжет.
Это ведь, действительно, очень качественная научная фантастика.
Без всяких магических домыслов и попыток обойти законы физики.
Да, логарифмические линейки и бумажные справочники в рубке космического крейсера, а также стрелочные приборы на панели управления уже двадцать лет назад выглядели устаревшими, а сегодня просто кажутся по - детски милыми и наивными. Технический прогресс предсказывать трудно.

Позже на первый план вышли герои книги. Люди, выбравшие для себя судьбу вечных странников. Оторванные от родных и друзей не только огромными расстояниями, но и непреодолимым временем. Члены экипажа, собственно, и есть семья. Маленький осколок человечества в большой консервной банке, которой по сути является «Непобедимый» - самый большой крейсер в системе Лиры.
«Кондор», второй такой же большой крейсер, бесследно исчез на ничем не примечательной планете Регис III. Надо найти его – песчинку на огромной планете – и разгадать загадку гибели.
Умные, сильные, мужественные мужики готовы на всё, что справиться с задачей и найти ответ. Готовы рисковать и совершать подвиги, чтобы найти и наказать виновных в гибели товарищей.

Но история поиска оборачивается историей поражения.
Люди сунулись в мир, созданный не живыми и не для живых.
Тут нет друзей и нет врагов, некого искать и догонять, и наказывать тоже некого...
Надо смириться, остановиться и уйти.
Иногда это даётся труднее победы и стоит дороже её - признание того, что не всё и не везде существует для нас (с).

Игра в классики