19 августа 2019 г. 07:52

Рекса Стаута я люблю (потому ли, что у меня когда-то было красивое собрание сочинений о похождениях Арчи Гудвина под чутким руководством Ниро Вульфа?). Ему удалось создать почти идеальный тандем: оба персонажа прекрасно дополняют друг друга. И харизма одного с лихвой перекрывает педантизм, эгоцентризм и эксцентричность другого. За историями, по большей части, интересно наблюдать. Забавно также погружаться в психологию отношений внутри уютного мира детектива, его помощника и повара (а также частично садовника).

Что касается конкретно этой книги, она не произвела на меня того впечатления, какого я ждала. Может быть, потому что Стаут только-только разгонялся и "примеривал" героев к перу. Может быть, потому что и в первом романе нет рассказа о том, как же все-таки встретились эти двое (а я так надеялась об этом, наконец, узнать!). Роман похож, скорее, на эскиз. Автор несколькими точными мазками набросал портрет Гудвина и Вульфа. Основные черты характеров обоих проявлены. Детективный сюжет не особо занимательный, вот в чем вся соль. Но рука не поднялась поставить ниже 4 звезд - все-таки мои любимые герои, одни из.