Esenka

18 августа 2019 г. 20:29

4 Страдания цыган и еврейского народа: книга о жизни Франции в период 1942 года

Франция 1942 года…
Вместо беззаботных летних дней, первой влюблённости, триумфа от удавшихся шалостей в жизнь двух мальчишек приходят переезды, тайны и ложь. Кругом происходят облавы, аресты и высылки. И два брата отправляются не на море с родителями, как мечтали, а в удивительное место – замок, полный секретов и особенностей. Чего только стоит взять обитателей – Девушка-чайник, Нифертити, Людовик XIV, Виктор Гюго и аж два Наполеона I.

А наверху, в закрытой на ключ комнате, прячется человек в Железной Маске, который по ночам издаёт леденящие кровь звуки. Но о его существовании знают лишь сошедший с ума старик и брошенный родителями парень – кто таким поверит?

Храбрый еврейский мальчик, родители которого решили не говорить сыну об окружающей реальности и опасностях, пытается узнать, что происходит и почему мир и взрослые становятся так жестоки и несправедливы.

Почему надо расставаться с семьей, прятаться в амбарах, прикидываться сумасшедшим, врать о документах и данных, чтобы выжить в стране, которую ты считал своей Родиной?
Почему некоторых людей стали обслуживать только в определенное время в магазинах, а некоторые торговцы даже на порог не пускают? Почему исчезли звуки радио?
Как так получилось, что товарищи отвернулись и перестали общаться в один момент?

Знаете, бывают такие книги, которые хоть и посвящены ужасным событиям, но не рвут душу на части. «42 Дня» – одна из таких: повествует о бесчеловечности прошлого века, вплетая в историю не только еврейский народ, но и цыган, которых тоже преследовали во Франции, сумасшедших, непохожих на других взрослых и детей, но бережёт нервы читателя. Мы с интересом наблюдаем глазами героя, как меняется отношение к людям, как исчезает безопасный мир детства, и, конечно же, больше всего внимания привлекает судьба тех, кого считали недостойными жизни. И при этом история полна детского восторга, азарта, очарования, по-настоящему добрых и храбрых поступков.

После прочтения книги я полезла смотреть про концлагеря Дахау и Алье и … до сих пор в шоке. Это то, что стоит сохранить только в фотографиях и отчасти в литературе, чтобы подобное НИКОГДА не повторилось...
А французская история, основанная на реальных событиях, подойдёт не только для чтения в средней и старшей школе, но и для ознакомления взрослых.