Alu_White

Мастер эскапизма

18 августа 2019 г. 10:43

4 Я - Гойя! Артхаус какой-то

Вот закончилась книга, и я подумала:"Блин, прикольно."

"Ад.." Написан приятным языком, куда более приятным, чем Мурка, хотя также с претензиями на молодежность. Но здесь это к месту. Художник Мстислав, коротко Славка, сошёл с ума. Его последуют демоны, мертвечина и и всех окружающих он видит зомбаками. Тяжело, больно, грустно и страшно. Он пытается убежать, родители его забыли...

Как уже было сказано в одной из рецензии на эту книгу, все хорошо, если бы не два момента: 1) почему, когда парень начал себя странно вести, никто не обратил внимания? Он же нормальным был. 2) Откуда у парня и хорошей, полной и обеспеченной семьи такой заскок? Как это психологически объясняется?

Ну по поводу первого ещё можно сказать, что людям плевать на окружающих, и не так уж часто родители общаются со своими детьми-уже-студентами. На второе у меня ответа нет.

Книга довольно захватывающая, особенно под конец. Вот конец - самый сок. Остальное: парень видит мертвечину, пугается и бегает на протяжении основного куска книги. Для описания его безумия и погружения так и не надо, но я не очень люблю подобный сюр.

Итого: последние страниц 30-50 исправили моё отношение к "Аду.." как к сюру. Приятный язык, в меру пугающее описание нечести и не менее пугающее описание того, как сходят с ума. Не хватило ответов на вопросы, базы, причину останется додумывать читателю.

Сон разума рождает чудовищ - офорт Ф. Гойи

Гойясон разума порождает чудовищ