Katrin_books

Катрин из страны книг ✿

18 августа 2019 г. 10:03

3.5 ❝ Универсальное средство от всех напастей – надежда. Иногда срабатывает, иногда нет. Кому как повезет ❞

⠀⠀Автор: Стеф Хувер;
⠀⠀Название книги: Клетка;
⠀⠀Год издания: 2019;
⠀⠀Издательство: Росмэн;
⠀⠀Жанр: Триллер, YA;
⠀⠀Сюжет: В элитной частной школе начинается новый учебный год. Но для Сэлла, Амелии и других учеников школа - настоящая тюрьма за высоким забором, с комнатами, которые запираются на ночь. Из этой клетки не вырваться, не сбежать. Впрочем, одному старшекласснику это удалось: Брэд Гриффит исчез буквально за пару недель до летних каникул, и никто до сих пор не знает, где он.

⠀⠀Моё мнение: Сидела Катя думала, что же почитать. Ведь душа тянется и к фэнтези, и к ванильке, а уж к триллерам как тянется, Господи. Ну так вот, фэнтези я прочитала, ванилька в то время уже читалась, значит по логике вещей - читаю триллер! И выбор пал на книгу "Клетка". Нашла, увидела, что книга в принципе коротенькая, ещё и в электронке есть.

⠀⠀Вообще, аннотация пробудила у меня нехилый интерес к книге. И я такая подумала: "М-м-м-м, так меня наверно ждёт вкусненький подростковый триллер". Села такая с блестящими глазками и начала...

⠀⠀Итак, тут у нас закрытая частная школа для богатеньких отпрысков в которой порядки слегка отличаются от обычных школ. Вообще детки попали в эту школу не за своё хорошее поведение, кого-то специально сослали, некоторых дабы перевоспитать и т.д. Ну так вот, ровно в 11 вечера спальни учеников закрываются и до 7 утра никак не выйти. За пределы школы в одного выходить нельзя, только за ручку со взрослым. Ага, закрытые двери, угу, реально триллер, что-то тут явно не чисто. Обломитесь, эти запертые двери ну никак ни на что тут не влияют. Мне это не понравилось, потому что я на что-то надеялась. А они тут просто так, автор решила заинтересовать этим, а в итоге это просто так.

⠀⠀Вообще загадок в книге достаточно, как и персонажей, но в книге повествование ведётся от 4 лиц. Про каждого мы узнаем его прошлое и тайны:

⠀⠀1) Амелия - богатенький папочка отправил свою дочурку в эту "классную" школу, дабы уже не может выносить её, потому что Амелия вечно доводит своими выкрутасами, тем самым пытается привлечь его внимание. Он же трудяга, а на дочурку времени нет. Правильно, сам виноват. Мать Амелии лежит в лечебнице, а тут ещё и отец всё время работает, а ребёнку-то внимание нужно. Ну вот она рассердилась на него и вечно во всём винит. Нет чтобы сесть поговорить с ней, так нет, отправлю ка я тебя в школу, перевоспитывайся. Ох, блин.

⠀⠀2) Шейла - устраивается учителем в эту "классную" школу, дабы разузнать куда и как пропал её брат Брэд. Ведь ему оставалось доучиться всего ничего. Да ещё и преподаватель химии неожиданно уволилась. Совпадение? Вот этот персонаж вообще ничего не сделала. Хотя она ходила, что-то вынюхивала, пыталась втереться в доверие абсолютно не к тому человеку. Блин, женщина какая-то вы глупая.

спойлер
А потом оказывается она ещё и мужиком прикидывалась. Спрашивается - ЗАЧЕМ??? Не понравилось мне как этого персонажа приписали сюда.

⠀⠀3) Сэлестин (Сэлл) - богатенький мужик захомутал его мамку и отправил в эту "прекрасную" школу. Очень рассерженный Сэлл ненавидя всех и вся, начинает огрызаться просто так учителям, ещё и начинают его гнобить ученики. Но Сэлл не так прост, сначала делает, потом думает или вообще не думает, а просто делает. Вот я на протяжении всей книги не знала вообще как к нему относиться. Все его мысли, прошлое, секреты всё раскрыто прекрасно, но вот как сам персонаж он мне, ну не знаю, не ахти как-то.

⠀⠀4) Саммер - не первый год в этой "классной" школе. Влюбилась в Брэда (того, кто пропал), теперь же её глаз пал на Сэлла. Но девочке не везёт с парнями, ведь она страшная как чучело, к тому же если кого-то заприметила, то начинает преследовать, домашку приносить и т.д. Меня она дико раздражала. Ну если тебя считают страшной, так может так оно и есть, ну или жди пока найдётся тот, кто полюбит тебя такой. Сопли распускала постоянно. Понравился момент, когда Амелия её напоила, там я ухахатывалась.

⠀⠀5) Элейн - девочка, которой очень тяжко пришлось в детстве и поэтому это отразилось на её психике. Повзрослев, она находит своего истязателя и начинает ему мстить, но далеко не по-детски. Очень ярко и детально расписано прошлое Элейн и то, что она скрывает.

⠀⠀Ох, я возлагала на эту книгу надежды оценкой в r45-green.png, но то, что я угадала практически все тайны этой книги, и то как до середины всё шло, как тупая комедия, меня очень сильно разочаровало. Хотя концовка мне понравилась, и вот такого... поворота я никак не ожидала.

⠀⠀Вывод: Книга определённо на один раз. В ней легко можно что-то угадать, хотя финал потрясающий. Персонажи прописаны хорошо, но некоторые вообще лишние и играют мало роли. Вообщем не идеально, но и не отталкивающе. Самое главное, что не пожалела.

⠀⠀