Tigra-Barmaleus

17 августа 2019 г. 20:43

Красивый и драматичный роман о падении Константинополя. Не сразу привыкаешь к авторской манере повествования, но, вчитавшись и вжившись в описываемый мир - начинаешь получать огромное удовольствие от общения с таким автором, как Крис Хамфрис. Кроме яркого и насыщенного сюжета чувствуется изрядная подготовка писателя, его подкованность в реалиях описываемого времени и событий. Лично для меня было большим сюрпризом многое из представленного в книге, например, героическое участие в обороне генуэзцев и венецианцев, ведь обычно деяния жителей двух этих итальянских городов преподносятся как плачевные для Константинополя и вообще Византийской империи) А тут... призванные защищать свой город правители и их воины бегут как крысы с корабля, а алчные наемники и негоцианты сражаются как львы... Я даже не поленился посмотреть и отчасти проверить эти факты (особенно рекомендую Историю Византии и Историю Венецианской республики Джона Норвича, если вдруг появится подобное желание))), в действительности все было еще более ярко и великолепно, и еще более резкий контраст между стойкостью итальянцев и вялостью последних защитников прогнившей империи. Еще автору удалось показать внутренний мир самых разных людей, представителей противоборствующих сторон, разных слоев общества, носителей противоположных убеждений и взглядов. Не скажу, что поддерживаю его желание показать тех же турок такими же людьми, как и осаждаемые ими византийцы, с такими же чувствами, страхами и желаниями, но... во многом это же так и есть. И финал романа, как и общее впечатление от него - драматичен, но без излишнего пессимизма и чувства невосполнимой потери.