KeepCalmYA

17 августа 2019 г. 17:51

ох, это такие упражнения на поле "мифа о красоте" и бодипозитива. в мире люди рождаются серыми и красноглазыми, и есть особая каста волшебниц, которая может их изменять - кожу, тело, волосы, глаза, костную структуру, всё. изменения сопряжены с болью, но люди всё равно на это постоянно идут, и хотят меняться всё больше и чаще

в общем, уже из этого описания понятна МОРАЛЬ и ЧТО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ АВТОР, и цель-то вроде благородная, но есть пара заноз. во-первых, я почти уверена, что многие читатели не смогли удержаться и фантазировали, что бы они там себе поменяли, если б могли - ну вот просто потому, что концепт завораживает. во-вторых, кроме МОРАЛИ в книге ничего особо-то и нет. действия мало - его заменяют довольно однообразные переживания героини, злодейка одномерная - такое вселенское зло в квадрате, второстепенные персонажи плоские, романтика вообще фейспалм - я её пролистывала. в общем, хоть и интересно было бы побольше узнать об устройстве магии, вряд ли я заставлю себя читать продолжение

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult