17 августа 2019 г. 14:57

Книга представляет собой отрывки дневников, размышлений и воспоминаний писателя.

Первая часть "Исповедь" сразу окатывает холодной водой. Толстой рассуждает о смысле жизни, упоминая то, что и сам один период был непрочь покончить с ней. Причисляет себя к четвёртому типу людей (по его шкале), которые зная бессмысленность и зло жизни, продолжают жить. Много пишет о вере, как в подростковом возрасте потерял её и потом, пройдя период желания умереть, начал снова её искать. Сначала пытался понять веру "своего круга людей", ну или по просту богатых. Не найдя, а точнее осознав, что в большинстве своём их вера пуста, он начинает искать её среди людей более низкого сословия, и находит, что большинство действительно живут по своей вере. Видит их счастливыми и, как он пишет, влюбляется во всех них.

Дальше идуи главы с воспоминаниями о своих близких и с записями из дневников. После чего много изречений о любви. Интересно то, что сложно сказать по его дневникам, что он верил именно в единое существо, которое создало мир, он верил в любовь всеобъемлющую, в её силу, и наверное только это давало ему смысл жизни в последние годы. По крайней мере мне так показалось.

Книга читается легко и с интересом, хотя я не фанат творчества Толстого и не человек веры. Просто люблю читать биографии. "Анну Каренину" кстати так до сих пор и не прочла, а "Война и мир" не оставила ярких воспоминаний, надо бы перечитать более осознанно.