AngelDi

17 августа 2019 г. 12:10

4 "Баффи сейчас здесь нет. Но есть я - последняя Истребительница."

Нина и Артемида, сестры-близнецы, живут в замке при совете Наблюдателей. Артемиду с детства учат драться и защищать, а Нина работает в лазарете. Но их привычные жизни меняются, когда в Нине просыпаются силы Истребительницы. Которых девушка просто ненавидит.

"Я ненавижу Истребительниц. Я не хочу, чтобы они существовали, не говоря уж о том, чтобы быть одной из них."

И теперь Нина понимает, что от нее зависит защита мира. Но ее мать против того, чтобы дочь была Избранной. Но когда на замок нападают адские гончие, вокруг бродят демоны, а Наблюдатели умирают, Нина не может оставаться в стороне. И вместе с Артемидой она пытается найти убийцу и предотвратить конец света.

Насколько я поняла, эта книга прямое продолжение сериала Баффи. А так как я закончила на 4 сезоне, многое мне, соответственно, было не понятно. Оказывается Баффи уничтожила всю магию и теперь демоны не проникают больше в наш мир, остались лишь единицы, которые не успели убраться. И по сути в Истребительницах уже нет смысла, да и собственно в самих Наблюдателях. А так как магии нет, а Истребительниц около тысячи (опять благодаря Баффи) и все они наделены силой, заняться им особо нечем. А тут оказывается еще и Нина последняя Истребительница, которая не умеет пользоваться своей силой. Что не мешает ей выслеживать убийцу и надирать задницы плохим демонам.

В целом книга понравилась, но мне не хватило драйва. Вроде называется "Истребительница вампиров", а последних то особо и не было в сюжете. Да и самой охоты на демонов, как таковой тоже не было. Больше семейной драмы, кто кого спасает и кому не доверяет.
Но заканчивается весьма интригующе. И если будет продолжение, почитаю. А то зная АСТ, можно особо и не ждать выхода второй книги.
А мне походу нужно досмотреть сериал про Баффи :)

"Избранной ты становишься благодаря своей сути. Не допускай, чтобы статус Истребительницы определял, кто ты такая. Ты решаешь, что значит быть Истребительницей."