dyudyuchechka

17 августа 2019 г. 10:34

Случайно натолкнулась на повесть, а оказалось, что очень неплохое произведение. Когда достойный человек становится заложником глупой ситуации, но через всю жизнь пронес достоинство, а когда получает свободу все с той же чертой характера раскрывает свою ловушку.

Два противника, нелепая ситуация и череда дуэлей, на протяжении огромного промежутка времени, сражений и исторических событий. Даже Россия с казаками присутствует, не зря же времена Наполеона. А перед нами в итоге предстанут два его генерала. Мне, кстати, нравится, что автор установил акцент именно на пересечениях и столкновениях двух противников, и не стал распыляться, уходя в лирику фона. Так кратко и император сместился и роялисты вернулись к власти, а нас волнует лишь противостояние. Причем в причину даже никто верить не хочет, когда все же один из генералов расскажет правду. Это действительно нелепо. Автору удалось вызвать море недоумения и раздражения на Феро. Даже не представляю, как он так продвигался по службе, хоть автор его и хвалил. Ах да. Немного настальжи, от того, что необузданный дуэлянт, который и начал эту нелепую историю гасконец.