Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

17 августа 2019 г. 08:28

У меня есть суперспособность – я отлично запоминаю спойлеры, причем развязки вспоминаю в самых неподходящий момент, когда интриг произведения возведена в абсолют. Поэтому перед началом чтения я стараюсь знать о книге как можно меньше, чтобы не терять удовольствие от постепенного знакомства.

С «Воронятами» вышла небольшая осечка – мне почему-то казалось, что книга о частной школе, о дружбе мальчиков и девочки и о любви, причем любовь является основной темой произведения. На деле все оказалось иначе, потому что «Воронята» книга о магии (великолепный магический реализм, с экстрасенсами, энергетическими линиями и духами умерших), о поиске своего пути и о понимании собственной личности, о дружбе, только зародившейся, но уже крепкой, и совсем-совсем немного и совершенно ненавязчиво о любви.

В чем же сюжет? Блу Сарджент выросла в семье экстрасенсов. Ее мама, ее тетушки, вообще все женщины ее семьи так или иначе талантливы и способны предсказывать будущее. Правда, обычно их предсказания звучат неопределенно, вроде «С вами случится нечто плохое в течение дня». У Блу тоже есть предсказание, но оно отличается от прочих поразительной точностью формулировки – «Если Блу поцелует свою истинную любовь, то он умрет». Блу не забывает об этом ни на мгновение, но книга не об этом.

В своей семье Блу выделяется – среди потомственных предсказателей и экстрасенсов она единственная не обладает подобным даром. Талант Блу в другом (хотя она и относится к нему скептически), девушка усиливает энергетические линии и вместе с тем усиливает всех, кто ими пользуется, то есть и экстрасенсов и медиумов, и духов умерших. Собственно говоря, это и становится одной из причин, почему Блу начинает дружить с «Воронятами», студентами частной академии Аглионбай (Предупреждение: книгу я читала в ЛП, так как мне сказали, что он лучше официального). Вместе они ищут линию и ищут сокровища, спрятанные где-то на линии, хотя находят не совсем то, что искали.

Магия в романе получилось чудесной. Причем в знакомство с магической частью истории мы, читатели, погружаемся сразу и с головой – то, что для нас необычно и волшебно, для Блу, главной героини, с которой начинается история, давно стало повседневностью. Волшебство романа заключено в гаданиях, будь то карты Таро, где каждое изображение имеет индивидуальный смысл, и экстрасенсы из семьи Блу составляют точную картину для каждого клиента (тройное предсказание от трех экстрасенсов поразило меня), или предсказание по чаше с виноградным соком, или «чтение» прошлого по личным предметам человека. И чем дальше по сюжетной линии, тем сложнее и запутаннее становится магия – здесь и магический лес, где деревья говорят на латыни, и души умерших, с которыми можно поговорить, и сны, из которых можно вытаскивать живых существ. Но все это написано так складно и последовательно, что не поверить в происходящее просто невозможно. За один только магический реализм я полюбила эту книгу сразу, с первой главы и до конца.

Основной акцент в «Воронятах» сделан не на любовной линии (и это просто отлично), она второстепенна. Нет, конечно, в романе есть и влюбленности, и переживания о смертельных поцелуях, но у героев и без этого много личных проблем. Проблемы героев никогда не отходят на второй план в угоду любовной линии, именно герои являются центром истории. В «Воронятах» персонажи – это и насилие в семье с необходимостью убраться подальше от ненормальной, но все же единственной семьи, это и попытки справиться со смертью, это и необходимость жить, несмотря на то, что в любой момент можешь умереть (причем способ вполне конкретный, шансов на спасение не будет). Мне показалась, что это история о настоящем моменте, в который нужно жить, и о будущем, которое еще только предстоит, но оно такое неопределенное, что может измениться в любое мгновение. Кто-то из героев работает над собой, своей карьерой, учебой и оценками, всеми силами выцарапывая шансы на отличное будущее, кто-то живет моментом, кто-то предпочитает забыться. Все герои разные и интересные, и, черт, как же мне хочется, чтобы они были счастливы и эмоционально стабильны к финалу их истории.