Omiana

Обитатель Лайвлиба

15 сентября 2011 г. 17:15

Итак, я продолжаю знакомство с новыми Хрониками Ехо, только, по сложновыразимым причинам, книги серии я читаю не по порядку, а вразнобой, отчего некоторые второстепенные герои, кажется, уже хорошенько перемешались у меня в голове.
Порадовало, что данная конкретная история уходит корнями не в какое-то далекое прошлое, а в самое что ни на есть мое любимое время – сэр Макс трудится в Тайном сыске, наводит очаровательную панику на окружающих и пытается научиться контролировать свои силы. Причем пытается не из-за абстрактной любви к знаниям, а из-за очень даже насущной потребности – сны этого одаренного вершителя совсем распоясались, через них Макс выплескивает свое плохое настроение, от этого наяву страдают люди, а от этого настроение Макса еще больше портится, в общем, сплошной замкнутый круг. И даже Джуффин тут помочь не в силах, так что последняя надежда остается на таинственного магистра сэра Хабба Хэна, найти которого может лишь тот, кто четко осознает необходимость встречи с ним, а встречаться не хочет. Вот только сэру Максу это задание кажется совершенно невыполнимым… Но делать нечего, так что придется ему, болезному, и по улицам шататься, и даже в нищие податься, и необычный научный эксперимент провести.
Здесь есть все, что я люблю в книгах о прекрасном городе Ехо и не менее прекрасных людях, его населяющих. Особенно порадовало, что нашлось место и для капельки философских рассуждений о настоящей сущности человека, не зависящей ни от его характера, ни от его судьбы. И хоть любимой книгой цикла эта не стала, но мне она определенно понравилась.
9/10