16 августа 2019 г. 12:53

Из чего мы месим тесто: он не хочет жениться, она не хочет замуж, да и даже не думает об этом. Оба друг друга и на картинках не видели, про глаза-в-глаза и говорить нечего. И вот этот дуэт вступает в брак ради спасения одного рода от проклятия, которое, конечно же, отразится на судьбе всего Мира Царств.
Мне понравилось, что в книге упоминается множество народностей не только популярных, часто используемых в фэнтези-книгах (например, светлые и темные эльфы, гномы), но и довольно редкие персонажи: дивы, одна на весь мир саламандра, лиеры, наги (но не совсем традиционные - в одной ипостаси человек, а во второй - полностью змея, а не как обычно только со змеиным хвостом). Даже упоминаются кикиморы и болотник, халы (вроде правильно вспомнила название) - в просторечии наш Змей Горыныч, хоть и не в единственном экземпляре. В общем, очень много разнообразных народностей и мне это понравилось.
Вот сами главные герои на меня впечатления не произвели. Салли взбалмошная девица, которая совершенно не умеет думать. Дать кровную клятву доставить ребенка домой, даже не спросив: а где ты, мальчик, живешь? - Да всегда пожалуйста! Еще что-то сделать, не подумав, - я всегда первая! Ввязаться в драку, есть с чужим человеком, отправиться в путь с подозрительной женщиной... Перечислять можно долго, но, думаю, уже понятно, с чем мы столкнулись.
Великий Полоз (ну и имечко, да? Хотя его отца зовут Влад) тоже малопонятный для меня тип. Неожиданно он невысокий (очень странной для ромфанта), со змеиными страшными глазами, странной прической, но это ладно, мелочи жизни. Но он тоже имеет кучу недостатков, во главе которых стоит гордыня. Поэтому он и ищет свою сбежавшую жену, даже не зная, как она выглядит (прям Сантабарбара).
Несмотря на все вышеперечисленное, у меня все равно осталось довольно приятное впечатление от книги и желание прочитать продолжение, потому что первая часть обрывается прям очень резко.

Прочитано в "KillWish" и "Собери их всех"