mariya_mani

Любитель радостных книг

15 августа 2019 г. 22:01

3 О серьёзном — угнетении женщин-магичек мужчинами-магами — несерьёзно

Если бы эта книга была написана в жанре современной прозы о правах женщин, то, думаю, успех книге был бы обеспечен — громкая тема, феминизм и прочие вещи.
Но так как у данной конкретной книжки жанр несерьёзный, романтическое фэнтези, то и серьёзная тема подана несерьёзно, вроде и есть, и одновременно и нет.

«Родится чародейкой — проклятие. Скрывать дар от всего мира — самая сложная игра. Если проиграешь, лишишься всего».

На деле всё обстоит далеко не так: да, чародейкой быть опасно, потому как стихийная магия у женщин не поддаётся контролю и мужчины её боятся, а раз боятся, то изолируют всех женин, независимо от возраста и социального происхождения, на отдалённый остров, надевать женщинам (социальное происхождение не важно) блокираторы на руки. Колдовать-то можно, но под строгим мужским приглядом, амулетики там всякие делать, а что-то серьёзное — ни-ни!!

Читала, понимала, что посыл у книги «Фаворитка проклятого отбора» довольно серьёзный, и можно было бы на этом построить весьма лихо закрученную интригу, показать, что женщины борются за свои права (не, они возмущаются, попав на остров-тюрьму, но их наказывают, ведь они нарушают давнее, тысячелетие назад установленное, постановление короля), что пытаются как-то изменить мир, перевернуть существующий порядок вещей. Но ничего этого в романе Анны Минаевой нет. Вернее как нет, борьба будет, но бескровная, и бучу в стакане воды поднимет та самая фаворитка проклятого отбора, леди Асмия, научившаяся с помощью своей тёти прятать магический дар.
Вот и опять не верю, что борьба против мужского доминирования в магии может быть бескровной, типа придумать новый закон, открыть магическую академию для женщин и учить их, что владеть магией не страшно, если не забывать контролировать себя. Не верю не, потому что такое в принципе невозможно, а потому что слишком всё гладко у автора выходит: рраз, ну, не совсем так и раз, но близко к этому, и готово. Кажется притянутым за уши, как и многое и в этом романе.

Не верю ни в романтическую линию — слабая, на мой взгляд, не верю в то, что Асмия не могла пойти против брата — когда надо было, жизнь прижала, пошла же. Перечислять можно бесконечно, и всё равно ответ будет один «не верю». Не верю как читатель, довольно неплохо разбирающийся в романтических книжках.
Вроде и понимала, что автор писала книгу о серьёзной проблеме, о женщинах, чья участь горька, о тех, кого надо бы пожалеть (не буду спойлерить, почему ситуация в королевстве стала такой, какой есть, когда-то всё было иначе), не буду писать, что мужчины тоже далеко не идеалы. Как, впрочем и все мы. Идеальных людей, совсем-совсем без недостатков на свете просто не может быть, получилось бы идеальное, абсолютно правильное, без единого пятнышка, общества, — утопия, говоря проще.
Понимала, что проблема в книге есть, но никак не могла дать ей оценку. Ругать и писать, что хлам полнейший вроде как бы и повода нет? Писать, что не верю? Ну, это точно в десятку. Замысел отличный, но вот его исполнение… Оно словно еле-еле держится, и чуть стукни сильнее, или начни разбираться, как это попробовала сделать я, окажется, что всё это вилами по воде писано, и критики не выдерживает.
Изначально я не собиралась писать рецензию, думала, просто добавлю книгу в прочитанное и всё. Но потом, когда собрала мысли, когда обдумала прочитанное, поняла, что напишу и попробую показать, как можно несерьёзно писать о серьёзных вещах. Как можно было взять тему об угнетении женщин и и впихнуть её в ромфант, сделав в итоге нечто неудобоваримое и практически непригодное для чтения?

Не хочу сказать, что писать несерьёзно о серьёзном не стоит, стоит, когда речь идёт о чём-нибудь другом, например, о географии. Есть у меня книга по школьному курсу географии за 6 класс, называется «За страницами учебника географии», так вот там о серьёзном (про моря-океаны, течения, айсберги) написано несерьёзно, для ребят.
Но писать о мужском господстве в магии, про то, как маги задирают носы, а женщины бесправные существа… Отбросьте магов, и представьте, что речь идёт просто о женщинах и мужчинах, что вы получите в итоге?.. Не думаю, что что-то достойное.
Можно не воспринимать жанр «романтического фэнтези» всерьёз, относится к нему как к сказке для взрослых девочек. Но иногда, замечу, в этих несерьёзных сказках встречаются книги, поднимающие вечные (любовь, власть и т.д.) темы, темы, которые раскрыты полностью, «от» и «до», а иногда встречаются и такие, как «Фаворитка проклятого отбора», глупые и пустые, которые и дочитываешь-то только потому, что хочешь понять, чем же всё закончится и как автор расставит всё по местам.

Рекомендовать эту историю я не буду, не стоит она того, только понапрасну потратите своё время, ведь подумать тут можно, ровно одну минуту, и только, в памяти не останется ничего.