15 августа 2019 г. 17:33

4 Если прошлое возвращается

Олимпиада в Москве, похороны Высоцкого и тройное убийство в универмаге - с такого коктейля начинается книга Татьяны Степановой "Душа-потемки". А через 30 лет убийства повторяются. "Я вернулся",- красной помадой на зеркале, словно мост из прошлого.

У криминального обозревателя Кати Петровской есть и собственный скелет в шкафу- незабытый страх, уходящий корнями в детство.

Феликс - один из героев произведения - наделён зачатками экстрасенсорики: ему иногда удаётся увидеть некие картины, помогающие в раскрытии преступлений, но получается это не всегда, и не все выходит верно истолковать.

Книга населена яркими образами, странными, как Феликс, или эпатажными, как 70-летние старухи, имеющие 30-летних любовников. Книга наполнена пороком, в разных его проявлениях.

Даже после того, как все загадки разгаданы, не наступает ощущения благополучной развязки, уж слишком много зла в прошлом и нынешнем.